контрольные мероприятия
29.07.2016
Контрольно-счетной палатой завершено контрольное мероприятие «Проверка обоснованности расчета объема межбюджетных трансфертов, предоставленных в 2015 году бюджету г. Белогорска и бюджету Белогорского района на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях и анализ расходования средств этих межбюджетных трансфертов».
Проверкой выявлено несоответствие данных отчета о расходовании межбюджетного трансферта, представленного в министерство образования и науки области отделом образования администрации Белогорского района, данным бухгалтерского учета.
Среднесложившаяся заработная плата педагогических работников муниципальных дошкольных образовательных организаций и общеобразовательных организаций Белогорского района за 2015 год ниже установленного целевого показателя, что свидетельствует о несоблюдении условий, установленных Указом Президента Российской Федерации в части доведения средней заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений до средней заработной платы в сфере общего образования в соответствующем регионе и общеобразовательных учреждений до средней заработной платы в соответствующем регионе.
Размер средней заработной платы педагогических работников общеобразовательных организаций города Белогорска за 2015 год ниже установленного целевого показателя, что свидетельствует о несоблюдении условий, установленных Указом Президента Российской Федерации, в части доведения средней заработной платы педагогических работников общеобразовательных учреждений до средней заработной платы в соответствующем регионе.
Кроме того, при расходовании средств межбюджетных трансфертов, выделенных из областного бюджета городу Белогорску, допущено нецелевое использование бюджетных средств.
По факту нецелевого использования бюджетных средств составлен протокол об административном правонарушении в отношении муниципального казенного учреждения «Комитет по образованию и делам молодежи Администрации города Белогорск», который направлен для рассмотрения мировому судье Белогорского городского судебного участка.
Проверкой правильности расчета объема межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях Белогорского района, города Белогорска на 2015 год установлено расхождение объемов межбюджетных трансфертов, доведенных министерством образования и науки области, и объемов межбюджетных трансфертов, исчисленных в ходе проверки.
Расхождение указанных выше значений связано с тем, что министерством образования и науки области не произведен пересчет межбюджетного трансферта с учетом уточненного по состоянию на 1 сентября 2015 года среднегодового количества учащихся в соответствии с данными формы федерального статистического наблюдения № 76-РИК «Сведения об учреждениях, реализующих программы общего образования».
В адрес должностных лиц проверяемых объектов направлены представления с предложениями об устранении выявленных нарушений и недопущении их в дальнейшей работе.
В адрес министерства образования и науки Амурской области направлена информация о результатах контрольного мероприятия для принятия мер по усилению контроля за использованием муниципальными образованиями иных межбюджетных трансфертов, а также для принятия к сведению выявленных в ходе проведения контрольного мероприятия нарушений и недопущения подобных нарушений в дальнейшей работе.

 

 

 

 

 

баннер опрос copy.gifСчетная палата Российской ФедерацииПравительство Амурской областиЗаконодательное собрание Амурской области

 


создание сайта