контрольные мероприятия
13.10.2016
В соответствии с планом работы контрольно-счетной палаты Амурской области на 2016 год, проведено контрольное мероприятие «Проверка целевого и эффективного расходования средств областного бюджета, выделенных в 2015 году государственному автономному учреждению социального обслуживания Амурской области пансионат «Приозерье» для престарелых и инвалидов в виде субсидии на финансовое обеспечение государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) и субсидии на иные цели, эффективности управления государственной собственностью, находящейся в оперативном управлении учреждения, и ее использования», по результатам которого выявлены следующие нарушения и недостатки:
1. Учреждением не достигнуты показатели государственного задания на оказание государственных услуг, характеризующие объем государственной услуги «Предоставление стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в домах-интернатах общего типа». Возврат остатков субсидии, предоставленной Учреждению из областного бюджета на финансовое обеспечение выполнения им государственного задания на оказание государственных услуг, в объеме, соответствующем не достигнутым показателям государственного задания, не производился.
2. План закупки Учреждения составлен с нарушением требований Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг) и требований к форме такого плана, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2012 № 932.
3. В нарушение Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и Положения о закупках Учреждения, Учреждением за счет средств субсидии на иные цели без проведения конкурентных процедур закупок заключен договор на сумму 1194,2 тыс. рублей.  
4. Проверкой правильности начисления и выплаты заработной платы, установлено, что
с 01.07.2015 произошло увеличение окладов с увеличением планового фонда оплаты труда. При этом расчет заработной платы за период с 01.07.2015 по 31.12.2015 производился по окладам, действовавшим до 01.07.2015. Годовой фонд оплаты труда использован в полном объеме.
5. Проверкой состояния бухгалтерского учета и отчетности установлены многочисленные факты недостатков и нарушений:
-Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»;
-Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственных внебюджетных фондов, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 № 157н;
-Положения об учетной политике Учреждения;
-Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 15.12.2010 № 173н;
Не представилось возможным провести проверку достоверности данных бухгалтерского учета с данными годовой бухгалтерской отчетности Учреждения за 2015 год в соответствии со структурой, отраслевыми и иными особенностями деятельности Учреждения.
6. По отдельным наименованиям не соблюдается норматив обеспечения мягким инвентарем получателей социальных услуг, проживающих в доме-интернате (пансионате) общего типа для престарелых и инвалидов, утвержденный постановлением Правительства Амурской области от 31.10.2014 № 659 «Об утверждении норм питания и нормативов обеспечения мягким инвентарем получателей социальных услуг в организациях социального обслуживания Амурской области» (с изменениями).
По результатам контрольного мероприятия в целях устранения выявленных нарушений и недопущения их в дальнейшей работе направлены представления:
- государственному автономному учреждению социального обслуживания Амурской области пансионат «Приозерье» для престарелых и инвалидов;
-министерству социальной защиты населения Амурской области.
Установлен срок представления информации о выполнении предложений контрольно-счетной палаты Амурской области в течение одного месяца со дня получения представлений.
В соответствии со статьями 23.1, 28.8 КоАП РФ составлен и направлен мировому судье Тамбовского районного судебного участка для рассмотрения протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.11 КоАП РФ в отношении главного бухгалтера государственного автономного учреждения социального обслуживания Амурской области пансионат «Приозерье» для престарелых и инвалидов.
Информация о результатах контрольного мероприятия направлена министерству социальной защиты населения Амурской области и Прокуратуре Амурской области.
О результатах контрольного мероприятия направлены отчеты Законодательному Собранию Амурской области и губернатору Амурской области.

 

 

 

 

 

баннер опрос copy.gifСчетная палата Российской ФедерацииПравительство Амурской областиЗаконодательное собрание Амурской области

 


создание сайта