контрольные мероприятия
22.11.2016
В ходе проведения контрольного мероприятия установлено следующее.

Муниципальное образование Октябрьский район.
В нарушение требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Администрацией Октябрьского района без проведения конкурсных процедур заключены 7 муниципальных контрактов на долевое строительство 79-ти квартир в многоквартирных жилых домах в с. Екатеринославка по Муниципальной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного строительства в Октябрьском районе на 2013 – 2015 годы».
Из 79 построенных жилых помещений в 74 квартиры заселены граждане из аварийного жилищного фонда. В 4 квартиры заселение граждан не произведено – в связи с отказом граждан от переселения. В указанные квартиры заселены граждане, не являющиеся участниками Региональной программы.
Учитывая, что указанные жилые помещения построены за счет бюджетных  средств, выделенных на переселение граждан из аварийного жилья,  передача 4 жилых помещений по договорам найма жилых помещений гражданам, не являющимся  участниками Региональной программы, квалифицируется как неправомерное использование муниципального имущества.
Проверкой установлено, что перерыв между приемом в муниципальную собственность построенных жилых помещений и передачей квартир гражданам составил от 1 до 6 месяцев, что, в свою очередь, влечет необходимость расходования муниципальным образованием средств на содержание жилых помещений, что попадает под квалификацию неэффективного использования средств бюджета.
Муниципальным образованием Октябрьский район не выполняется обязательство по сносу аварийных многоквартирных домов в установленные Региональной программой сроки. На момент проверки из 33 домов, подлежащих сносу в I квартале 2016 года, фактически снесено только
20 домов.

Муниципальное образование город Райчихинск.
В 2016 году заключены муниципальные контракты на приобретение жилых помещений (квартир) путем участия в долевом строительстве для граждан, переселяемых из аварийного жилищного фонда, с превышением лимитов бюджетных обязательств.
По данному факту в отношении должностного лица составлен протокол об административном правонарушении и направлен для рассмотрения мировому судье.

Муниципальное образование город Свободный.
Администрацией города Свободный не предпринимались меры по взысканию сумм неустойки за ненадлежащее исполнение (несвоевременная сдача объектов строительства) застройщиками обязательств по заключенным муниципальным контрактам на долевое строительство многоквартирных домов.
Объем неустойки, в ходе проведения контрольного мероприятия, исчислен в сумме 17355,5 тыс. рублей. Таким образом, данные средства в виде доходов  недопоступили в бюджет муниципального образования город Свободный.
В адрес должностных лиц проверяемых объектов направлены представления с предложениями об устранении выявленных нарушений и недопущении их в дальнейшей работе.
В адрес министерства жилищно-коммунального хозяйства Амурской области направлена информация о результатах контрольного мероприятия для принятия мер по усилению контроля за достижением показателей эффективности по использованию муниципальными образованиями области субсидий на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства.

 

 

 

 

 

баннер опрос copy.gifСчетная палата Российской ФедерацииПравительство Амурской областиЗаконодательное собрание Амурской области

 


создание сайта