контрольные мероприятия
23.06.2017
В соответствии с пунктами 2.15.1 и 2.15.2 плана работы контрольно-счетной палаты Амурской области на 2016 год, утвержденного решением Коллегии контрольно-счетной палаты Амурской области от 26.12.2016, с 15.05.2017 по 26.05.2017 проведено контрольное мероприятие по вопросу «Проверка целевого использования средств областного бюджета, выделенных в 2016 году на финансовое обеспечение государственных полномочий по компенсации выпадающих доходов теплоснабжающих организаций, возникающих в результате установления льготных тарифов для населения, бюджетам города Зеи и Зейского района».
По результатам контрольных мероприятий установлено:
1. Муниципальными образованиями внесены изменения в Порядки предоставления субсидий по компенсации выпадающих доходов теплоснабжающих организаций, возникших в результате установления льготных тарифов для населения, позволяющие применять при расчете субсидий плановые (прогнозные) объемы реализации тепловой энергии (т.е. при отсутствии выпадающих доходов), что противоречит нормам Закона Амурской области «О льготных тарифах на тепловую энергию (мощность), теплоноситель теплоснабжающим организациям для населения Амурской области», а также Порядку расходования субвенции из областного бюджета, предоставляемой местным бюджетам на осуществление государственного полномочия по компенсации выпадающих доходов теплоснабжающих организаций, возникающих в результате установления льготных тарифов для населения Амурской области.
2. В ходе контрольного мероприятия установлено нецелевое использование средств областного бюджета в сумме 4973,17 тыс. рублей.
Комитетом жилищно-коммунального хозяйства администрации города Зеи  (далее – Комитет) в период с апреля по декабрь 2016 года предоставлялись субсидии теплоснабжающим организациям на возмещение выпадающих доходов на основании прогнозируемых данных объемов тепловой энергии. При этом, при предоставлении теплоснабжающими организациями отчетов о фактических объемах тепловой энергии, отпущенной населению, перерасчеты, корректирующие суммы субсидий, предоставляемых в следующем месяце, Комитетом не производились.
Комитетом в 2016 году перечислены теплоснабжающим организациям субсидии на сумму 57282,1 тыс. рублей, что на 4973,17 тыс. рублей больше суммы выпадающих доходов, установленной в ходе контрольного мероприятия (52308,93 тыс. рублей).
По результатам контрольного мероприятия направлены представления:
-комитету жилищно-коммунального хозяйства администрации города Зеи;
-отделу строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства администрации Зейского района.
В соответствии с Законом Амурской области «О контрольно-счетной палате Амурской области» отчеты о результатах контрольного мероприятия направлены:
-Законодательному Собранию Амурской области;
-губернатору Амурской области.
Материалы контрольного мероприятия направлены в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации, для рассмотрения возможности привлечения к ответственности виновных лиц, возбуждения уголовного дела по ст. 285.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Для принятия мер по усилению контроля за использованием субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных образований на осуществление государственных полномочий по компенсации выпадающих доходов теплоснабжающих организаций, а также для принятия к сведению выявленных в ходе проведения контрольного мероприятия нарушений и недопущения их в дальнейшей работе, направлена информация о результатах контрольного мероприятия министерству жилищно-коммунального хозяйства Амурской области.
В прокуратуру Амурской области в рамках межведомственного взаимодействия информация о результатах контрольного мероприятия направлена для сведения.

 

 

 

 

 

баннер опрос copy.gifСчетная палата Российской ФедерацииПравительство Амурской областиЗаконодательное собрание Амурской области

 


создание сайта