принятые меры
23.06.2017
В соответствии с планом работы контрольно-счетной палаты Амурской области на 2017 год, утвержденным решением Коллегии контрольно-счетной палаты Амурской области  от 26.12.2016 (пункт 2.4.9), с 03.04.2017 по 03.05.2017 проведена проверка целевого и эффективного расходования средств областного бюджета, выделенных в 2016 году государственному бюджетному учреждению здравоохранения Амурской области «Амурский областной кожно-венерологический диспансер» в виде субсидии на финансовое обеспечение государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) и субсидии на иные цели, эффективности управления государственной собственностью, находящейся в оперативном управлении учреждений, и ее использования.

В адрес контрольно-счетной палаты Амурской области поступила информация от государственного бюджетного учреждения здравоохранения Амурской области «Амурский областной кожно-венерологический диспансер» (далее – Учреждение) о рассмотрении вынесенного представления.
В представлении контрольно-счетной палаты Амурской области предлагалось:
1. При ведении бухгалтерского учета обеспечить выполнение требований Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной приказом министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 № 157н.
В целях обеспечения надлежащей организации бухгалтерского учета Учреждения обеспечить:
- оформление первичными учетными документами фактов оказания платных медицинских услуг в кабинете анонимного обследования и лечения;
- ведение всех счетов бухгалтерского учета в соответствии с требованиями Инструкции  с учетом наличия соответствующих фактов хозяйственной жизни;
- отражение всех расходов на счетах бухгалтерского учета в соответствии с требованиями Инструкции, утвержденной приказом министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 № 157н;
- раздельный бухгалтерский учет расходов по видам услуг государственного задания;
2. Обеспечить надлежащее оформление инвентарных карточек учета нефинансовых активов (ф. 0504031), а также авансовых отчетов (ф. 0504505).
3. Не допускать расхождений показателей бухгалтерского учета и форм бухгалтерской отчетности.
4. Обеспечить соответствие показателей Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним показателям технического паспорта (кадастрового паспорта) здания кожно-венерологического диспансера, расположенного по адресу: г. Свободный, пер. Механический, д. 11.
5. Имущество, учтенное на счетах бухгалтерского учета Учреждения как особо ценное, списывать в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации.
6. При формировании плана-графика на очередной финансовый год обеспечить соблюдение сроков его утверждения в соответствии с нормами Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.
7. Привести в соответствие с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ состав комиссии для приема продуктов питания.
8. В случае поставки по контрактам товаров, не соответствующих установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям обеспечить соблюдение порядка действий, установленного статьей 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, а также обеспечить реализацию прав заказчика в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации.
9. Определить допустимый размер оказания материальной помощи работникам Учреждения в соответствии с пунктом 5 Положения о порядке оказания материальной помощи и выплаты единовременных премий, не входящих в систему оплаты труда, работникам областных бюджетных, автономных и казенных учреждений и работникам органов государственной власти и иных государственных органов Амурской области по должностям, не отнесенным к государственным должностям и должностям государственной гражданской службы, утвержденного постановлением Правительства Амурской области от 28.04.2010 № 209 (с изменениями).
10. Выплату материальной помощи, стимулирующих и компенсационных выплат сотрудникам осуществлять в соответствии с положением об оплате труда работников Учреждения и нормами трудового законодательства.
11. Принять меры к восстановлению неправомерно израсходованных средств в сумме 52326 рублей 40 копеек, в виде выплаченной в феврале 2016 года премии руководителю Учреждения.
12. Выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, осуществлять в соответствии с требованиями статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации  на основании специальной оценки условий труда работников, проведенной в установленном порядке.
13. Обеспечить соблюдение требований Положения «О выдаче под отчет денежных средств, составлении и предоставлении отчетов подотчетными лицами» Учреждения в части соблюдения сроков возврата средств, составления авансовых отчетов (ф. 0504505). Закуп материальных ценностей работниками за счет собственных средств осуществлять только на основании разрешения руководителя Учреждения.
14. Обеспечить соблюдение пункта 2 порядка ведения кассовых операций юридическими лицами, утвержденного Указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У. Не допускать превышение установленного лимита остатка наличных денежных средств в кассе Учреждения. Обеспечить полное оприходование в кассу денежной наличности.
15. Обеспечить соответствие применяемых регистров бухгалтерского учета требованиям приказа Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2015 № 52н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и методических указаний по их применению» и пункта 8 приказа об учетной политике Учреждения.
16. В соответствии с пунктом 299 Инструкции, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 № 157н, определить порядок ведения раздельного учета по видам расходов (относительно источников финансирования) при списании горюче-смазочных материалов  учетной политикой Учреждения.
17. При оказании государственных услуг обеспечить потребность Учреждения в продуктах питания, рассчитанную в соответствии с приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 05.08.2003 № 330 и от 21.06.2013 № 395н.
18. Обеспечить надлежащее отражение в документах фактического наличия средств индивидуальной защиты у работников (нет данных о возврате в связи с окончанием срока использования и даты выдачи).
19. Обеспечить эффективное использование остатков спецодежды стоимостью 52,4 тыс. рублей, числящихся на складе Учреждения.
20. Обеспечить ведение учета этилового спирта в Учреждении в соответствии с требованиями пункта 119 Инструкции, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 № 157н.
21. Организовать в Учреждении ведение учета бланков строгой отчетности в соответствии с требованиями пункта 337 Инструкции, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 № 157н.
22. Не допускать регистрацию в бухгалтерском учете не имевших места фактов хозяйственной жизни.
23. Рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения, выявленные проверкой.
Из информации государственного бюджетного учреждения здравоохранения Амурской области «Амурский областной кожно-венерологический диспансер» следует:
1. Представление рассмотрено на совещании у главного врача Учреждения, где были даны поручения ответственным лицам о подготовке приказов «О мерах, направленных на недопущение нарушений при расходовании средств областного бюджета» и «О дисциплинарной ответственности».
2. Приказом Учреждения «О мерах, направленных на недопущение нарушений при расходовании средств областного бюджета» заместителю главного врача по экономическим вопросам  и главному бухгалтеру Учреждения  приказано обеспечить комплекс мероприятий по устранению и недопущению в дальнейшей работе выявленных нарушений.
3. Приказом Учреждения процедура приема продуктов питания приведена в соответствие с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.
4. Приказом Учреждения определен допустимый размер оказания материальной помощи работникам, а также приведены в соответствие с требованиями статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда на основании  специальной оценки условий труда, проведенной в установленном порядке. Проводится работа по ознакомлению сотрудников, чьи рабочие места признаны безопасными, об изменении условий труда.
5. Неправомерно израсходованные средства в сумме 53,3 тыс. рублей восстановлены в полном объеме.
6. В плане финансово-хозяйственной деятельности Учреждения на 2017 год потребность в продуктах питания для оказания государственных услуг обеспечена в соответствии с приказами Министерства здравоохранения РФ от 05.08.2003 № 330 и от 21.06.2013 № 295н.
7. Для обеспечения соответствия показателей Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним показателям технического паспорта (кадастрового паспорта) здания кожно-венерологического диспансера, расположенного по адресу: г. Свободный, пер. Механический, д. 11 в Свободненское отделение Амурского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» направлен запрос о причине изменения площади здания.
8. Приведены в соответствие с бухгалтерской отчетностью показатели бухгалтерского учета.
9. Организован учет имущества, переданного в аренду и материальных ценностей, переданных в личное пользование на забалансовых счетах бухгалтерского учета.
10. Приведены в соответствие требованиями нормативных документов:
- оформление инвентарных карточек учета нефинансовых активов;
- процедуры закупа материальных ценностей работниками за счет собственных средств;
- соблюдение пункта 2 порядка ведения кассовых операций юридическими лицами, утвержденного Указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У;
- учет этилового спирта и бланков строгой отчетности.
11. Неиспользуемые остатки спецодежды в филиале г. Свободный переданы на склад Учреждения для дальнейшего использования.

 

 

 

 

 

баннер опрос copy.gifСчетная палата Российской ФедерацииПравительство Амурской областиЗаконодательное собрание Амурской области

 


создание сайта