контрольные мероприятия
17.10.2017
В соответствии с пунктом 2.19 плана работы контрольно-счетной палаты Амурской области на 2017 год, утвержденным решением коллегии контрольно-счетной палаты Амурской области от 26.12.2016 в период с 11.09.2017 по 22.09.2017проведено контрольное мероприятие «Проверка целевого и эффективного использования средств областного бюджета, выделенных в 2016 году в виде субсидии на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости малоэтажного строительства, бюджету муниципального образования рабочий поселок (пгт) Архара».

По результатам проверки установлено:
1. Администрацией рабочего поселка (пгт) Архара (далее – Администрация) в нарушение требований Градостроительного кодекса Российской Федерации и СНиП 3.01.04-87 «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов», при неполном выполнении
Застройщиком отделочных работ (выполнены работы на 85,0 процентов) и в отсутствие благоустройства придомовой территории выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию - многоквартирного жилого дома, находящегося по адресу п. Архара, ул. Школьная, д. 23.
2. Администрацией в соответствии с пунктом 5.4. муниципального контракта направлено Застройщику претензионное письмо с требованием перечислить в доход бюджета муниципального образования рабочий поселок (пгт) Архара штраф в сумме 528,1 тыс. рублей  за ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных муниципальным контрактом. На момент проверки Застройщиком средства не перечислены.
3. В нарушение пункта 3.4  Соглашений, заключенных между министерством жилищно-коммунального хозяйства Амурской области и муниципальным образованием рабочий поселок (пгт) Архара в целях реализации мероприятий региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории Амурской области в 2013-2017 годах» (далее – Региональная адресная программа), муниципальным образованием рабочий поселок (пгт) Архара не обеспечено соблюдение сроков реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
На момент проверки министерством жилищно-коммунального хозяйства Амурской области не рассматривался вопрос о предъявлении к муниципальному образованию рабочий поселок (пгт) Архара требований о возврате части средств финансовой поддержки за ненадлежащее исполнение обязательств по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
4. Региональной адресной программой установлены сроки ее реализации, превышающие сроки, установленные Федеральным законом от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».
Согласно части 11.1 статьи 16 Федерального закона внесение изменений в Региональную адресную программу, предусматривающих продление срока реализации этапа программы в связи с необходимостью завершения мероприятий, не является основанием для неприменения предусмотренных статьей 23.1 (возврат финансовой поддержки, предоставленной за счет средств Фонда) последствий нарушения сроков реализации этапов, установленных данным Федеральным законом.
Таким образом, установление в Региональной адресной программе сроков реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, превышающих сроки, установленные Федеральным законом № 185-ФЗ, может повлечь ответственность, в виде возврата из областного бюджета финансовой помощи, установленную частью 11.1 статьи 16 и пунктом 6 части 3 статьи 23.1 Федерального закона №185-ФЗ.

По результатам контрольного мероприятия направлены:
-представления в адрес администрации рабочего поселка (пгт) Архара и министерства жилищно-коммунального хозяйства Амурской области;
-информация: министерству жилищно-коммунального хозяйства Амурской области, прокуратуре Амурской области, в отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений аппарата губернатора области;
-отчеты: губернатору Амурской области и Законодательному Собранию Амурской области.

 

 

 

 

 

баннер опрос copy.gifСчетная палата Российской ФедерацииПравительство Амурской областиЗаконодательное собрание Амурской области

 


создание сайта