принятые меры
01.12.2017
В соответствии с пунктом 2.23.5 плана работы контрольно-счетной палаты Амурской области на 2017 год, утвержденного решением коллегии контрольно-счетной палаты Амурской области от 26.12.2016, с 09 по 13 октября 2017 г. проведено контрольное мероприятие «Проверка целевого и эффективного расходования средств, выделенных в 2016 году на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений, бюджету муниципального образования Белогорский район».
В целях устранения выявленных нарушений и недостатков и недопущения их в дальнейшей работе вынесены представления:
- главе Белогорского района;
- начальнику МКУ «Отдел образования администрации Белогорского района»;
- министру социальной защиты населения.

В адрес контрольно-счетной палаты области поступила информация о результатах рассмотрения представления, внесенного по результатам контрольного мероприятия:

1. От отдела образования администрации Белогорского района.
По результатам рассмотрения представления отделом образования заключено дополнительное соглашение к договору найма жилого помещения специализированного жилищного фонда, отнесенного к виду жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в части установления срока найма – 5 лет.
2. От министерства социальной защиты населения Амурской области.
По результатам рассмотрения представления принято решение об усилении контроля документов по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и лицам из их числа, направляемых в министерство муниципальными образованиями.
3. Администрация Белогорского района.
По результатам рассмотрения представления принято решение о том, что отсутствуют основания для внесения изменений в постановление главы Белогорского района, в части приведения с федеральным и областным законодательством нормы предоставления площади жилого помещения детям-сиротам и лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений.
Учитывая, что постановление главы района, устанавливающее норму предоставления площади жилого помещения специализированного жилищного фонда, предоставляемого детям-сиротам и лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений, нарушает права указанной категории лиц контрольно-счетной палатой направлена информация в прокуратуру Амурской области для принятия мер прокурорского реагирования.
По результатам рассмотрения протеста прокурора Белогорского района администрацией Белогорского района об отмене постановления устанавливающего норму предоставления площади жилого помещения специализированного жилищного фонда, предоставляемого детям-сиротам и лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений, как противоречащему действующему законодательству.

 

 

 

 

 

баннер опрос copy.gifСчетная палата Российской ФедерацииПравительство Амурской областиЗаконодательное собрание Амурской области

 


создание сайта