принятые меры
30.01.2018
В соответствии с пунктом  2.4.13 плана работы контрольно-счетной палаты на 2017 год в период с 07.11.2017 по 11.12.2017 проведено контрольное мероприятие «Проверка целевого и эффективного расходования средств областного бюджета, выделенных в 2016 году государственному профессиональному образовательному автономному учреждению Амурской области «Амурский колледж транспорта и дорожного хозяйства» в виде субсидии на финансовое обеспечение государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) и субсидии на иные цели, эффективности управления государственной собственностью, находящейся в оперативном управлении учреждения, и ее использование».

По итогам контрольного мероприятия направлены представления министерству образования и науки Амурской области и государственному профессиональному образовательному автономному учреждению Амурской области «Амурский колледж транспорта и дорожного хозяйства».

В адрес контрольно-счетной палаты Амурской области в установленный срок поступила информация от министерства образования и науки Амурской области (далее - Министерство) и от государственного профессионального образовательного автономного учреждения Амурской области «Амурский колледж транспорта и дорожного хозяйства» (далее – Учреждение) о результатах рассмотрения представлений, вынесенных по результатам контрольного мероприятия.

Министерством приняты следующие меры:
Во исполнение постановления Правительства Амурской области от 10.08.2015 № 384 государственное задание подведомственным учреждениям на 2018 год сформировано Министерством в соответствии с общероссийским отраслевым перечнем государственных услуг, оказываемых физическим лицам, а также региональным перечнем государственных услуг, не включенных в общероссийский базовый (отраслевой) перечень государственных (муниципальных) услуг.

В целях подтверждения выполнения показателя качества, а именно: «Удельный вес численности выпускников по специальности, соответствующей профилю среднего профессионального образования, трудоустроившихся после окончания обучения» Министерством указано подведомственным учреждениям на необходимость утверждения формы журнала мониторинга (учета) трудоустройства выпускников и его ведение, а также указано на необходимость наличия в учреждениях документов, подтверждающих достоверность отчета о выполнении показателей качества государственных услуг, установленных государственным заданием.
Министерством планируется проведение анализа показателей качества и объема  (содержания) государственных услуг (работ), доведенных подведомственным образовательным организациям в рамках государственных заданий.

Учреждением приняты следующие меры:
Разработан план мероприятий по устранению нарушений, выявленных в ходе контрольного мероприятия, которым определены мероприятия и должностные лица ответственные за их исполнение.
В целях эффективного и правомерного расходования средств областного бюджета и средств от приносящей доход деятельности усилен контроль за их расходованием.
С целью обеспечения эффективного использования имущества, находящегося в медицинском пункте, Учреждением принимаются меры для получения лицензии на осуществление медицинской деятельности (пункт 3 представления):
-получены положительные экспертные заключения от Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и от Управления Роспотребнадзора о соответствии помещения, предназначенного под медицинский пункт, санитарным правилам;
-направлены документы в ГАУЗ АО «Детская городская клиническая больница», а также письмо с просьбой уточнения сроков получения лицензии (исх. № 192 от 24.01.2018).
Данный вопрос остается на контроле контрольно-счетной палаты Амурской области. Срок исполнения продлен до 01.08.2018.

В целях освобождения земельных участков, закрепленных за Учреждением, от самовольно установленных гражданами гаражей (пункт 4 представления) Учреждением направлены письма министерству образования и науки Амурской области и министерству имущественных отношений с просьбой оказания содействия в установлении лиц, построивших гаражи.
По обращению Учреждения срок исполнения пункта 4 представления  продлен до 01.08.2018 и остается на контроле контрольно-счетной палаты Амурской области.
Учреждением, в целях погашения дебиторской задолженности по арендной плате в сумме 468,2 тыс. рублей (пункт 5 представления) направлены:
-уведомление арендатору Ландину О.К. о погашении задолженности в сумме 6,4 тыс. рублей, исх. № 188 от 23.01.2018 (Ландин О.К. перечислил в 2017 году 1,3 тыс. рублей (платежное поручение представлено);
-письмо отделу судебных приставов № 3 по городу Благовещенску и Благовещенскому району (исх. № 127 от 18.01.2018) с просьбой сообщить о ходе исполнительного производства в отношении должника-арендатора Прошан К.Р., задолженность по арендной плате составляет 460,5 тыс. рублей.                    

По обращению Учреждения срок исполнения пункта 5 представления  продлен до 01.08.2018 и остается на контроле контрольно-счетной палаты Амурской области.
В целях погашения недостачи бензина на сумму 42,5 тыс. рублей, выявленной в ходе контрольного мероприятия (пункт 7 представления) Чибиряком И.Н. (недостача на сумму 35,4 тыс. руб.) и Линник С.А. (недостача на сумму 7,1 тыс. руб.) представлены заявления о погашении указанных сумм в добровольном порядке.
По обращению Учреждения срок исполнения пункта 7 представления  продлен до 01.08.2018 и остается на контроле контрольно-счетной палаты Амурской области.

В целях возмещения неправомерно израсходованных при списании горюче-смазочных материалов средств в сумме 13,1 тыс. рублей  (пункт 13 представления) водителем Чепчуровым А.И. подано руководителю Учреждения заявление о погашении данной задолженности в добровольном порядке.

По обращению Учреждения срок исполнения пункта 13 представления  продлен до 01.08.2018 и остается на контроле контрольно-счетной палаты Амурской области.

Должностные оклады заместителей руководителя и главного бухгалтера приведены в соответствие с требованиями постановления Правительства Амурской области от 28.04.2010 № 209 «О введении новых систем оплаты труда работников областных бюджетных, автономных и казенных учреждений».

Работники, принятые на должности воспитателя и мастера производственного обучения и не имеющие профессионального образования, переведены на должности, соответствующие их профессиональному образованию.

Учреждением представлена информация о том, что:
-при формировании и выполнении государственного задания будут соблюдаться требования Положения о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении областных государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания, утвержденного постановлением Правительства Амурской области от 10.08.2015 № 384;
-при предоставлении социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, будут соблюдаться требования постановления Правительства Амурской области от 15.09.2010 № 499 «О мерах по реализации Закона Амурской области «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», постановления губернатора Амурской области от 13.04.2006 № 170 «Об утверждении норм питания и материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;
-при осуществлении закупок товаров, работ и услуг будут соблюдаться Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Правила формирования плана закупки товаров (работ, услуг), утвержденные Постановлением  Правительства РФ от 17.09.2012 № 932, а также Постановление Правительства Российской Федерации от 21.06.2012 № 616 «Об утверждении перечня товаров, работ и услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме»;
-при ведении бухгалтерского учета будут соблюдаться требования Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 № 157н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению», Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 13.06.1995 № 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», Приказа Министерства финансов  России от 30.03.2015 № 52н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению», а также требования Распоряжения Министерства транспорта России от 14.03.2008 № АМ-23-р «О введении в действие методических рекомендаций «Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте»;
-при приеме работников будет обеспечено соблюдение Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 № 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования».
Трем должностным лицам Учреждения за допущенные нарушения, выявленные проверкой, объявлены замечания.

 

 

 

 

 

баннер опрос copy.gifСчетная палата Российской ФедерацииПравительство Амурской областиЗаконодательное собрание Амурской области

 


создание сайта