контрольные мероприятия
04.06.2018
В соответствии с п. 2.18.4 плана работы контрольно-счетной палаты Амурской области на 2018 год, утвержденного решением коллегии контрольно-счетной палаты Амурской области от 27.12.2017 в период с 09.04.2018 по 15.05.2018 проведено контрольное мероприятие «Проверка целевого и эффективного расходования средств областного бюджета, выделенных в 2017 году государственному автономному учреждению культуры Амурской области «Амурский областной театр драмы» в виде субсидии на финансовое обеспечение государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) и субсидии на иные цели, эффективности управления государственной собственностью, находящейся в оперативном управлении учреждения, и ее использования.
По результатам проверки выявлено:
1. Нарушение п. 7 Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.09.2012 № 932 (ред. от 14.12.2016).
2. Положением о закупках Учреждением предусмотрена закупка товаров, работ, услуг начальная (максимальная) цена которых не превышает 1000,0 тыс. рублей без проведения закупочных процедур, а именно, путем закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
Таким образом, Положение о закупках позволяет Учреждению совершать любые сделки, в том числе оплата которых осуществляется из бюджетов иных уровней  (областного, федерального) без проведения конкурсных процедур, что может повлечь несоблюдение принципа эффективности использования бюджетных средств, установленного ст. 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
3. Все закупки Учреждением в 2017 году осуществлялись у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии Положением о закупках.
Осуществление Учреждением в 2017 году всех закупок товаров (работ, услуг) способом у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) заведомо предполагает отсутствие экономического эффекта от такой закупки, а, следовательно, противоречит принципу целевого и экономически эффективного расходования денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг, установленному Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».
4. В нарушение ч. 19 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» Учреждением сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки товаров, работ, услуг и сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) за январь 2017 года размещены на официальном сайте несвоевременно,  за март, апрель, май, июнь, июль, сентябрь, октябрь 2017 года, в единой информационной системе не размещались.
5. Проверкой учета и использования государственного имущества, находящегося в оперативном управлении Учреждения, установлено:
Учреждением не соблюдены условия п. 4.2.2 договора безвозмездного пользования областным недвижимым имуществом от 28.07.2014 № 35-Б, с ГАУ Амурской области «Центр по сохранению историко-культурного наследия Амурской области» - не заключен договор на возмещение эксплуатационных и административно-хозяйственных затрат по содержанию имущества.
Согласно письму ГАУ Амурской области «Центр по сохранению историко-культурного наследия Амурской области» от 11.04.2018 № 01-32-158 коммунальные расходы (электроснабжение, водоснабжение и теплоснабжение) по арендуемому объекту недвижимого имущества – навес литер Г1, расположенному по адресу: г. Благовещенск, ул. Северная, 105/1 отсутствуют.
6. Проверкой состояния бухгалтерского учета, установлено:
В нарушение пункта 302 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственных внебюджетных фондов, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 № 157н Учреждением по счету 040150000 «Расходы будущих периодов» не отражены расходы по оплате страховой премии (договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств с Благовещенским филиалом САО «ВСК») в сумме 32,0 тыс. рублей.
7. В нарушение требований Приказа Минтранса Российской Федерации от 18.09.2008
№ 152 (в ред. от 07.11.2017) Учреждением в путевых листах указывается общее пройденное расстояние за день работы, расстояние по каждому пункту следования в путевых листах не отражается.
8. В нарушение пункта 337 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России
от 01.12.2010 № 157н «Об утверждении единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и инструкции по его применению», Учреждением в рамках учетной политики не установлен перечень бланков, относимых к бланкам строгой отчетности.

По результатам контрольного мероприятия:
1. Составлен акт, подписанный директором государственного автономного учреждения культуры Амурской области «Амурский областной театр драмы» Бединой Т.Ф. без возражений.
2. В целях устранения выявленных нарушений и недопущения их в дальнейшей работе контрольно-счетной палатой Амурской области направлено представление государственному автономному учреждению культуры Амурской области «Амурский областной театр драмы».
О результатах рассмотрения представления и принятых мерах предложено представить информацию в течение одного месяца со дня его получения.
3. Информация о результатах контрольного мероприятия направлена министерству культуры и национальной политики Амурской области.
4. Информация о результатах контрольного мероприятия направлена в Прокуратуру Амурской области – в порядке информационного обмена.
5. В соответствии со статьей 14 Закона Амурской области от 10.06.2011 № 494-ОЗ «О контрольно-счетной палате Амурской области» отчет о результатах контрольного мероприятия направлен первому заместителю председателя Правительства Амурской области и Законодательному Собранию Амурской области.


 

 

 

 

 

баннер опрос copy.gifСчетная палата Российской ФедерацииПравительство Амурской областиЗаконодательное собрание Амурской области

 


создание сайта