контрольные мероприятия
03.07.2018
В соответствии с пунктом 2.27 плана работы контрольно-счетной палаты на 2018 год, утвержденного решением Коллегии контрольно-счетной палаты Амурской области от 27.12.2017, в период с 24.05.2018 по 19.06.2018 проведено контрольное мероприятие «Проверка целевого и эффективного расходования средств областного бюджета, выделенных в 2017 году в виде субсидии (имущественный взнос) на финансовое обеспечение уставной деятельности автономной некоммерческой организации «Агентство Амурской области по привлечению инвестиций».
По итогам контрольного мероприятия директору автономной некоммерческой организации «Агентство Амурской области по привлечению инвестиций» (далее – Агентство)  было направлено представление от 25.06.2018 № 27 с предложениями:
1. При формировании показателей бухгалтерской отчётности в части отражения стоимости основных средств в бухгалтерском балансе Агентства, учитывать требования пункта 17 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н. Обобщение информации о суммах износа, начисляемого линейным способом, производить на забалансовом счете.
2. При осуществлении хозяйственных операций, связанных с использованием целевого финансирования, отражать в бухгалтерском учете такие операции с применением счетов: 20 «Основное производство» или 26 «Общехозяйственные расходы», в соответствии с требованиями Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденными Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н.
3. При формировании Отчета Агентства «Об исполнении финансового плана», подлежащего представлению в министерство экономического развития Амурской области за текущий год, не допускать расхождения его показателей с фактическими данными, отраженными на счетах бухгалтерского учета Агентства.
4. Обеспечить своевременное утверждение Наблюдательным советом бухгалтерской (финансовой) отчетности Агентства по итогам текущего года.
В адрес контрольно-счетной палаты Амурской области 29.06.2018 поступила информация об исполнении представления от 25.06.2018 № 27, по результатам рассмотрения которого сообщается:
По первому пункту Представления:
Агентством скорректированы показатели бухгалтерской отчетности в части отражения стоимости основных средств в бухгалтерском балансе в соответствии с требованием пункта 17 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н.
По второму пункту Представления:
С 2018 года отражение хозяйственных операций, связанных с использованием целевого финансирования, в бухгалтерском учете осуществляется с применением счета 26 «Общехозяйственные расходы».
По третьему пункту Представления:
Отчетность, предоставляемая в министерство экономического развития Амурской области «Об исполнении финансового плана» будет приведена в соответствие с данными бухгалтерского учета, что исключит возможность расхождения фактических показателей с бухгалтерскими данными.
По четвертому пункту Представления:
Бухгалтерскую отчетность за 2017 год планируется утвердить Наблюдательным советом в июле 2018 года.

 

 

 

 

 

баннер опрос copy.gifСчетная палата Российской ФедерацииПравительство Амурской областиЗаконодательное собрание Амурской области

 


создание сайта