контрольные мероприятия
24.10.2018
В соответствии с пунктом 2.34.2 плана работы контрольно-счетной палаты Амурской области на 2018 год, утвержденного решением коллегии контрольно-счетной палаты Амурской области от 27.12.2017, проведено совместное со Счетной палатой Российской Федерации контрольное мероприятие «Проверка целевого и результативного использования средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предоставленных на реализацию плана комплексного социально-экономического развития г. Свободного Амурской области, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2017 г. № 1566-р, а также на создание инфраструктуры территории опережающего социально-экономического развития «Свободный» в рамках государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона», в 2017 году и истекшем периоде 2018 года, в управлении по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству администрации города Свободного - в части средств, выделенных на строительство и реконструкцию объектов общегородской коммунальной инфраструктуры, и средств, выделенных на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», по результатам которого выявлены следующие нарушения и недостатки:
1. При несоблюдении подрядчиками ООО «Подрядчик» и ООО «Амур» обязательств, принятых в рамках заключенных муниципальных контрактов на выполнение работ по строительству и реконструкции объектов общегородской коммунальной инфраструктуры, заказчиком МКУ «Стройсервис» не приняты меры по привлечению подрядчиков к ответственности и взысканию предусмотренных муниципальными контрактами штрафных санкций.
Кроме того, расторжение с ООО «Подрядчик» муниципального контракта по соглашению сторон (в установленный срок ООО «Подрядчик» к выполнению работ не приступило) позволило избежать внесения в установленном порядке ООО «Подрядчик» в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Контрольно-счетной палатой области отмечены риски неосвоения в текущем году средств, предусмотренных на реализацию мероприятия по реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения г. Свободный, в сумме 37775,6 тыс. рублей.
2. По результатам проведенного в ходе контрольного мероприятия осмотра объектов, на которых выполнены работы в рамках реализации мероприятия «Поддержка государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды», установлен ряд дефектов, при этом заказчиком – управлением по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству администрации города Свободного требования к Подрядчикам об устранении дефектов, в рамках гарантийных обязательств по исполнению муниципальных контрактов, не предъявлялись, что свидетельствует о ненадлежащем контроле со стороны Заказчика.
Строительные дефекты устранены Подрядчиками в период проведения контрольного мероприятия.
3. Имеется разночтение в показателях объема финансового обеспечения мероприятий, предусмотренных Соглашением о предоставлении в 2018-2020 годах бюджету муниципального образования города Свободного иного межбюджетного трансферта на реализацию мероприятий планов социального развития центров экономического роста субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, заключенному между министерством транспорта и строительства Амурской области и администрацией г.Свободный (далее – Соглашение), с аналогичными показателями, установленными в приложении № 1 (с учетом Дополнительного соглашения).  
4 Установлены отдельные факты недостоверности отчетных данных об использовании иного межбюджетного трансферта на реализацию мероприятий планов социального развития центров экономического роста субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, представленных администрацией г.Свободный в рамках Соглашения.
В целях устранения выявленных нарушений и недостатков и недопущения их в дальнейшей работе вынесены представления:
- и.о. главы муниципального образования г.Свободный;
- министру транспорта и строительства Амурской области.

 

 

 

 

 

баннер опрос copy.gifСчетная палата Российской ФедерацииПравительство Амурской областиЗаконодательное собрание Амурской области

 


создание сайта