контрольные мероприятия
24.10.2018
В соответствии с п. 2.34.4 плана работы контрольно-счетной палаты Амурской области на 2018 год, утвержденного решением коллегии контрольно-счетной палаты Амурской области от 27.12.2017, в период с 10.09.2018 по 21.09.2018 проведено контрольное мероприятие «Проверка целевого и результативного использования средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предоставленных на реализацию плана комплексного социально-экономического развития г. Свободного Амурской области, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2017 г. № 1566-р, а также на создание инфраструктуры территории опережающего социально-экономического развития «Свободный» в рамках государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона», в 2017 году и истекшем периоде 2018 года (совместное  со Счетной палатой Российской Федерации контрольное мероприятие), в Управлении по использованию муниципального имущества и землепользованию администрации города Свободного – в части средств, выделенных на реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда».
По результатам контрольного мероприятия выявлено:
-Нарушения требований Гражданского кодекса Российской Федерации при  заключении муниципальных контрактов на приобретение жилых помещений (квартир) в целях переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Заключенные муниципальные контракты содержат норму о необходимости их государственной регистрации, которая в соответствии с действующим законодательством не применяется после 1 марта 2013 года.
-Нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», выразившиеся в неприменении заказчиком мер ответственности к контрагентам в виде взыскания пени за просрочку исполнения обязательств по муниципальным контрактам. Расчетный размер неустойки, не предъявленной заказчиком, составляет
14425,5 тыс. рублей. При этом в 6 случаях взыскание неустойки в сумме 6111,1 тыс. рублей не представляется возможным в связи с признанием контрагента банкротом.
-Нарушения требований Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилого фонда в Российской Федерации» при заключении договоров на безвозмездную передачу жилых помещений в собственность граждан. Проверкой установлено 2 факта заключения договоров на безвозмездную передачу в собственность граждан жилых помещений (квартир), находящихся в жилых многоквартирных домах, признанных аварийными.
-Несоблюдение требований статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, выразившееся в предоставлении 19 гражданам, переселяемым из аварийных жилых домов, квартир в отсутствие заключенных договоров мены.
-Несоблюдение требований статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации. Проверкой установлены факты предоставления гражданам, переселяемым из аварийных жилых домов, квартир площадью менее ранее занимаемых жилых помещений.
-Несоблюдение муниципальным образованием город Свободный сроков реализации мероприятий по сносу аварийных жилых домов, установленных Региональной адресной программой.
Из 57 аварийных многоквартирных домов, подлежащих сносу в 2017 году, ликвидированы 25 домов.
По результатам контрольного мероприятия контрольно-счетной палатой направлены:
-представления – и.о. главы города Свободного и министру транспорта и строительства Амурской области;
-информация Прокуратуре Амурской области.

 

 

 

 

 

баннер опрос copy.gifСчетная палата Российской ФедерацииПравительство Амурской областиЗаконодательное собрание Амурской области

 


создание сайта