контрольные мероприятия
24.10.2018
В соответствии с пунктом 2.34.5 плана работы контрольно-счетной палаты Амурской области на 2018 год, утвержденного решением Коллегии контрольно-счетной палаты Амурской области от 27.12.2017, в период с 10.10.2018 по 22.10.2018 проведено контрольное мероприятие «Проверка целевого и результативного использования средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предоставленных на реализацию плана комплексного социально-экономического развития г. Свободного Амурской области, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2017 г. № 1566-р, а также на создание инфраструктуры территории опережающего социально-экономического развития «Свободный» в рамках государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона», в 2017 году и истекшем периоде 2018 года (совместное со Счетной палатой Российской Федерации контрольное мероприятие), в министерстве образования и науки Амурской области».
По результатам контрольного мероприятия выявлено:
В соответствии с Планом социального развития центров экономического роста Амурской области, утвержденным распоряжением Правительства Амурской области от 29.06.2018 № 80-р (далее – План), в рамках центра развития газопереработки предусмотрено мероприятие «Модернизация материально-технической базы системы среднего профессионального образования ГПОАУ Амурской области «Амурский технический колледж», ожидаемым результатом от реализации которого является осуществление подготовки кадров для нефтегазовой сферы и строительства по 15 профессиям.
В рамках реализуемого мероприятия проведены процедуры закупок 2 единиц автомобилей (КАМАЗ 4308-6063-69(G5) и самосвал КАМАЗ), стендов-тренажеров, сварочного оборудования, системы вентиляции, а также работ, связанных с ремонтом сварочной мастерской на общую сумму 21882,5 тыс. рублей, что составляет 92,7 % объема средств, выделенных на финансовое обеспечение мероприятия.
По результатам проведенных процедур закупок заключены договоры на сумму 20314,0 тыс. рублей.
На момент проведения контрольного мероприятия в соответствии со сроками, установленным договорами, произведена поставка автомобилей и оборудования на сумму 13058,0 тыс. рублей.

По результатам контрольного мероприятия выявлены следующие недостатки:    
1. В разделе IV. «Индикаторы и показатели реализации мероприятий» Перечня  мероприятий плана социального развития центров экономического роста Амурской области, приоритетных инвестиционных проектов и индикаторов (показателей) их реализации социального развития центров экономического роста Амурской области, являющегося приложением к Плану, в составе индикаторов социально-экономического развития центра развития газопереработки индикатор (показатель) результативности по мероприятию «Модернизация материально-технической базы системы среднего профессионального образования: ГПОАУ Амурской области «Амурский технический колледж» не предусмотрен.
Отсутствие индикатора (показателя) реализации мероприятия  и, соответственно, его планового значения в Плане, делает невозможным проведение оценки результативности расходов бюджета, в целях финансового обеспечения которых предоставлен иной межбюджетный трансферт.
2. Достижение ожидаемого результата, установленного Планом и государственной программой «Экономическое развитие и инновационная экономика Амурской области на 2014-2020 годы» (далее – Государственная программа), утвержденной постановлением Правительства Амурской области от 25.09.2013 № 445 (в ред. от 27.07.2018), выражающегося в обеспечении подготовки кадров для нефтегазовой сферы и строительства по 15 профессиям посредством предоставления ГПОАУ АТК субсидии на иную цель в объеме 21920,0 тыс. рублей, было заведомо невыполнимым, что свидетельствует о некачественном планировании мероприятия «Модернизация материально-технической базы системы среднего профессионального образования: ГПОАУ Амурской области «Амурский технический колледж», реализуемого в рамках государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».
Не обеспечена увязка ожидаемого результата, установленного Планом, Государственной программой, выражающегося в обеспечении подготовки кадров для нефтегазовой сферы и строительства по 15 профессиям, и проектом «Модернизация материально-технической базы ГПОАУ АО «Амурский технический колледж» (приобретение учебного оборудования), Амурская область, г. Свободный, пер. Механический, д.1)», реализуемым в рамках государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» с участием средств иного межбюджетного трансферта.

По результатам контрольного мероприятия контрольно-счетной палатой направлено представление и.о. министра образования и науки Амурской области.



 

 

 

 

 

баннер опрос copy.gifСчетная палата Российской ФедерацииПравительство Амурской областиЗаконодательное собрание Амурской области

 


создание сайта