контрольные мероприятия
01.11.2018
Контрольно-счетной палатой Амурской области проведено параллельное со Счетной палатой РФ экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ и оценка расходов на финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей за 2012-2017 годы».
В ходе экспертно-аналитического мероприятия проведен анализ нормативно-правового регулирования деятельности мировой юстиции Амурской области. Анализ показал, что действующее законодательство Амурской области, а также принятые в целях его реализации нормативные правовые акты области, обеспечивают правовое регулирование организационного обеспечения деятельности мировых судей в Амурской области.
Проведен анализ и проверка годовой бюджетной отчетности. Имеются замечания по заполнению форм бюджетной отчетности, а также пояснительной записки к годовому отчету в основном по ее содержательной части.
По результатам анализа и оценки дебиторской и кредиторской задолженности сделан следующий вывод о том, что наличие дебиторской задолженности на конец каждого отчетного периода в основном связано с необходимостью авансовых платежей за услуги связи, перечисление авансовых платежей за почтовые отправления через франкировальные машины и является обоснованным. Кредиторская задолженность с 2014 года имеет тенденцию к уменьшению: объем кредиторской задолженности уменьшился на 4062,9 тыс. рублей, или на 97,0 процентов, что отмечается как положительный фактор.
По результатам анализа и оценки соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок установлено, что в период с 2012 по 2017 годы Министерством юстиции проведено закупок на 287 млн. рублей. В общем объеме кассовых расходов министерства это составило 32,0 процента.
Экономический эффект от проведения аукционов за весь проверяемый период в суммовом выражении составил 4,2 млн. рублей, при этом - с каждым годом наблюдается увеличение данного показателя – с 24,0 тыс. рублей (в 2012 году) до 2,5 млн. рублей (в 2017 году).
При изучении вопроса о фактических условиях осуществления правосудия мировыми судьями, в том числе анализе общей площади занимаемых помещений и обеспеченности материально-техническими средствами, выявлено несоблюдение установленных норм обеспечения деятельности мировых судей по отдельным позициям перечня материально-технических средств.
В помещении, занимаемым мировым судьей Селемджинского районного судебного участка № 1, отсутствует зал судебного заседания.
В залах судебного заседания всех судебных участков отсутствует оборудование аудио и видео протоколирования и видеоконференцсвязи.
Анализ материально-технического обеспечения деятельности мировых судей позволяет сделать вывод о недостаточной обеспеченности мировой юстиции области материально-техническими ресурсами.
Вместе с тем, в полной мере обеспечено соблюдение нормативов площади помещений для размещения мирового судьи и работников его аппарата, утвержденных соответствующим постановлением Правительства Амурской области. Как положительный фактор отмечена тенденция к сокращению занимаемых мировыми судьями площадей на условиях аренды, субаренды.
Результаты анализа расходов на материально-техническое обеспечение мировых судей показали, что в динамике за период с 2012 по 2017 годы наблюдается ежегодное увеличение расходов из расчета затрат на содержание одного судебного участка.
За шесть лет (с 2012 по 2017 годы) расходы на финансовое обеспечение одного судебного участка в целом выросли на 19,8 процента, в том числе расходы на приобретение материальных запасов выросли в 2,2 раза, расходы на приобретение основных средств снизились на 12,5 процента – данное снижение объясняется более длительным сроком использования объектов основных средств, по отношению к сроку использования приобретаемых материальных запасов.
Анализ структуры и численности работников аппаратов мировых судей показал, что в аппаратах мировых судей области не обеспечено сто процентное штатное замещение. Имеется «высокая текучесть кадров».
По результатам экспертно-аналитического мероприятия «Анализ и оценка расходов на финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей за 2012-2017 годы» заключение направлено Правительству Амурской области, даны следующие предложения:
1. Обеспечить соблюдение норм материально-технического обеспечения деятельности мировых судей Амурской области.
2. Обеспечить условия осуществления правосудия в соответствии с требованиями федерального и областного законодательства, в части предоставления помещения под зал судебного заседания мировому судье Селемджинского районного судебного участка № 1.
3. Рассмотреть возможность оснащения мировых судей техническими средствами аудио и видео протоколирования и видеоконференцсвязи.
4. Продолжить работу по минимизации площадей, занимаемых мировыми судьями по договорам аренды (субаренды).
Отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ и оценка расходов на финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей за 2012-2017 годы» направлен в Счетную палату Российской Федерации.


 

 

 

 

 

баннер опрос copy.gifСчетная палата Российской ФедерацииПравительство Амурской областиЗаконодательное собрание Амурской области

 


создание сайта