контрольные мероприятия
27.11.2018

В соответствии с п. 2.34.4 плана работы контрольно-счетной палаты Амурской области на 2018 год, утвержденного решением коллегии контрольно-счетной палаты Амурской области от 27.12.2017 (с изменениями на основании Решений коллегии контрольно-счетной палаты Амурской области от 19.01.2018, от 02.02.2018, от 20.03.2018, от 04.05.2018, от 17.05.2018, от 30.07.2018), в период с 10.09.2018 по 21.09.2018 проведено контрольное мероприятие «Проверка целевого и результативного использования средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предоставленных на реализацию плана комплексного социально-экономического развития г. Свободного Амурской области, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2017 г. № 1566-р, а также на создание инфраструктуры территории опережающего социально-экономического развития «Свободный» в рамках государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона», в 2017 году и истекшем периоде 2018 года (совместное со Счетной палатой Российской Федерации контрольное мероприятие), в Управлении по использованию муниципального имущества и землепользованию администрации города Свободного – в части средств, выделенных на реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда».

По итогам контрольного мероприятия направлены представления:

-и.о. главы муниципального образования город Свободный;

-министру транспорта и строительства Амурской области.

 

В адрес контрольно-счетной палаты Амурской области поступила информация об исполнении представлений.

 

Из поступившей информации администрации муниципального образования город Свободный следует:

Управлением по использованию муниципального имущества и землепользованию администрации города Свободного (далее – Управление), являющимся распорядителем бюджетных средств, выделенных в 2017-2018 годах на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, приняты к сведению замечания в части нарушений требований Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно отсутствия необходимости государственной регистрации муниципальных контрактов, заключенных после 1 марта 2013 года.

В целях досудебного урегулирования вопроса о взыскании пени за просрочку исполнения контрактных обязательств Управлением в адрес контрагентов направлены претензии. В отношении контрагента, находящегося в стадии банкротства, в Арбитражный суд Амурской области направлено заявление о включении требований Управления в части взыскания пени за просрочку исполнения контрактных обязательств в реестр требований кредиторов. До момента взыскания пени в доход местного бюджета вопрос остается на контроле контрольно-счетной палаты.

В целях обеспечения  соблюдения требований статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации с одиннадцатью гражданами – собственниками жилых помещений, переселенными из аварийных жилых домов, заключены договоры мены. Вопрос заключения договоров мены с оставшимися восемью переселенными гражданами - собственниками жилых помещений, которым в отсутствие правовых оснований предоставлены приобретенные жилые помещения (квартиры), находится на контроле контрольно-счетной палаты.

В муниципальную программу «Обеспечение доступным и качественным жильем населения города Свободного на 2015-2020 годы» внесены изменения, а именно: в составе муниципальной программы утверждена подпрограмма «Реализация мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда г. Свободного», источником финансового обеспечения которой определены средства иного межбюджетного трансферта на финансовое обеспечение мероприятий плана социального развития центров экономического роста субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа. В составе подпрограммы утвержден перечень аварийных многоквартирных домов, предусматривающий плановые показатели выполнения мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Вопрос по сносу расселенных аварийных домов города Свободного находится на контроле контрольно-счетной палаты.

 

Из поступившей информации министерства транспорта и строительства Амурской области следует:

В Соглашение от 16.07.2018 № 130-07/С о предоставлении в 2018-2020 годах бюджету муниципального образования города Свободного иного межбюджетного трансферта на реализацию мероприятий планов социального развития центров экономического роста субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа (далее – Соглашение), внесены изменения:

-в части приведение в соответствие показателей объема финансового обеспечения мероприятий, предусмотренных в приложении № 1 с аналогичными показателями, установленными в пункте 2.1 Соглашения;

            -в части корректировки объема финансового обеспечения реализации мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2018-2020 годы.


 

 

 

 

 

баннер опрос copy.gifСчетная палата Российской ФедерацииПравительство Амурской областиЗаконодательное собрание Амурской области

 


создание сайта