контрольные мероприятия
07.03.2019

В соответствии с пунктом 2.6.3 плана работы контрольно-счетной палаты на
2019 год, утвержденным решением коллегии контрольно-счетной палаты Амурской области от 26.12.2018, проведено контрольное мероприятие «Проверка целевого и эффективного расходования средств областного бюджета, выделенных в 2018 году в виде субсидии на реализацию мероприятия «Поддержка проектов развития территорий сельских поселений Амурской области, основанных на местных инициативах» подпрограммы «Повышение эффективности управления государственными финансами и государственным долгом Амурской области» государственной программы Амурской области «Повышение эффективности деятельности органов государственной власти и управления Амурской области» бюджету муниципального образования Ивановский сельсовет Ивановского района», по результатам которого выявлены следующие нарушения.

1. В решении о местном бюджете на 2018 год расходы на капитальные вложения в объекты капитального строительства отражены по коду вида расходов 200 «Закупка товаров, работ, услуг для государственных (муниципальных) нужд», что является нарушением Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных Приказом  Министерства финансов Российской Федерации от 01.07.2013 № 65н.

2. Установлено, что ООО «Строитель-2» предъявлены к оплате, а администрацией Ивановского сельсовета оплачены не предусмотренные сводным сметным расчетом и локальными сметами затраты, отраженные в акте о приемке выполненных работ
(форма № КС-3) как «К зоны» (коэффициент зоны) с применением коэффициента 1,02, что повлекло неправомерное расходование средств областного бюджета  в сумме 17,2 тыс. рублей.

Без подтверждающих документов, ООО «Строитель-2» предъявлены к оплате, а администрацией Ивановского сельсовета оплачены расходы на непредвиденные работы  в сумме 17,5 тыс. рублей (2,0 процента от стоимости всех работ), что является неправомерным расходованием средств областного бюджета.

3. Администрацией Ивановского сельсовета в один и тот же день без проведения конкурсных процедур, по способу закупки у «Единственного подрядчика» заключены 2 договора подряда с ООО «Строитель-2», на выполнение в одни и те же сроки одноименных работ по благоустройству берегового откоса прилегающей территории озера лотосов с. Ивановка Ивановского района Амурской области (на 94,9 тыс. рублей и на 54,2 тыс. рублей), что не обеспечило соблюдение принципа конкуренции, установленного статьей 8 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

4. Администрацией Ивановского сельсовета, в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 № 1 «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» (ред. от 28.04.2018), возведенные в ходе строительства объекты основных средств в бухгалтерском учете не отражены, стоимость их не сформирована, в том числе:

-берегоукрепление, стоимость объекта составляет 808,3 тыс. рублей;

-ограждение металлическое, стоимость объекта составляет 203,2 тыс. рублей.

По результатам контрольного мероприятия направлены:

-представление главе муниципального образования Ивановский сельсовет;

-информация управлению Федеральной антимонопольной службы по Амурской области - для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности должностных лиц за несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд.

 


 

 

 

 

 

баннер опрос copy.gifСчетная палата Российской ФедерацииПравительство Амурской областиЗаконодательное собрание Амурской области

 


создание сайта