контрольные мероприятия
19.03.2019

В соответствии с п. 2.6.2  плана работы контрольно-счетной палаты Амурской области на 2019 год, утвержденного решением коллегии контрольно-счетной палаты Амурской области от 26.12.2018, в период с 19.02.2019 по 01.03.2019 проведено контрольное мероприятие «Проверка целевого и эффективного расходования средств областного бюджета, выделенных в 2018 году в виде субсидии на реализацию мероприятия «Поддержка проектов развития территорий сельских поселений Амурской области, основанных на местных инициативах» подпрограммы «Повышение эффективности управления государственными финансами и государственным долгом Амурской области» государственной программы Амурской области «Повышение эффективности деятельности органов государственной власти и управления Амурской области» бюджету муниципального образования Чигиринский сельсовет Благовещенского района».

По результатам контрольного мероприятия выявлено:

1. В нарушение части 5 статьи 39 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» 3 из 5 членов комиссии по проведению закупок по благоустройству и ограждению парковой зоны, состав которой утвержден распоряжением главы Чигиринского сельсовета от 14.06.2018 № 24/1-а, не имеют дополнительного профессионального образования в сфере закупок.

2. При заключении трех договоров на поставку одной и той же продукции (светильников), с одним и тем же поставщиком, с интервалом 1-4 дня, с одним и тем же сроком поставки, администрацией муниципального образования Чигиринский сельсовет (далее – Администрация) не соблюден принцип конкуренции, установленный статьей 8 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также нарушены требования статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

3. Визуальный осмотр объекта капитального строительства «Парковая зона с.Чигири Благовещенского района», проведенный во время проведения контрольного мероприятия, подтверждает то, что Администрацией должным образом не обеспечена сохранность указанного объекта, введенного в эксплуатацию 27декабря 2018 года.

Из 29 светильников (0,6 м, диаметром 18 см (1 фонарь) по 3600 рублей за ед.), установленных на территории, 3 светильника полностью повреждены. Из 15 установленных светильников (2,9*0,59 м (2 фонаря) по 9478,0 рублей за 1 ед.), 1 светильник также полностью поврежден (на месте светильника присутствует только фрагмент его столба). Металлическое ограждение со стороны дороги в одном месте деформировано (последствие ДТП).

На момент проведения проверки вопрос об использовании объекта недвижимого имущества «Парковая зона с. Чигири Благовещенского района» в соответствии с нормами действующего законодательства Администрацией не решен.

В сложившейся ситуации имеются риски дальнейшей утраты качественных характеристик введенного в эксплуатацию объекта капитального строительства «Парковая зона с. Чигири Благовещенского района».

Кроме того, предусмотренное проектом, направленным Администрацией в министерство финансов Амурской области в целях получения субсидии, намерение о создании 5 рабочих мест (3 места для работников торговых павильонов, 1 место для работника аттракциона (батут), 1  место дворника) до настоящего времени не реализовано.

 

            По результатам контрольного мероприятия контрольно-счетной палатой Амурской области направлено представление администрации Чигиринского сельсовета Благовещенского района.

Для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности должностных лиц за несоблюдение требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» направлена информация Управлению Федеральной антимонопольной службы по Амурской области.


 

 

 

 

 

баннер опрос copy.gifСчетная палата Российской ФедерацииПравительство Амурской областиЗаконодательное собрание Амурской области

 


создание сайта