контрольные мероприятия
09.08.2019
В соответствии с п. 2.23.2 плана работы контрольно-счетной палаты Амурской области на 2019 год, утвержденного решением коллегии контрольно-счетной палаты Амурской области от 26.12.2018, в период с 08.07.2019 по 12.07.2019 проведено контрольное мероприятие «Проверка целевого и эффективного использования средств областного бюджета, выделенных в 2017-2018 годах в виде субсидий на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства бюджету муниципального образования Серышевский район».
По результатам контрольного мероприятия выявлено:
1. В перечне аварийных многоквартирных домов подпрограммы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного строительства в Серышевском районе в 2013-2015 г.г.» (далее – Муниципальная программа), планируемые даты окончания переселения и сноса многоквартирных домов не соответствуют датам, установленным региональной адресной программой «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства, на территории Амурской области в 2013-2017 годах» (далее - Региональная программа).
Планируемые показатели выполнения Муниципальной программы (расселяемая площадь, количество расселенных помещений, число жителей, планируемых к переселению) не соответствуют показателям  Региональной программы.
2. Приобретенные в целях переселения граждан из аварийного жилищного фонда во вновь построенных жилых домах 16 квартир имеют крайне низкий уровень благоустройства (отсутствует холодное, горячее водоснабжения, водоотведение (канализация).
3. При закупке 40 квартир общей стоимостью 47078,9 тыс. рублей начальная максимальная цена контракта (НМЦК) определена необоснованно без применения методов, указанных в части 1 статьи 22 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
4. В нарушение части 6 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также условий муниципальных контрактов Администрацией требования об уплате неустойки за ненадлежащее исполнение обязательств по муниципальным контрактам, предметом которых являлось приобретение жилых помещений (квартир), не предъявлялись.
Общая сумма неустойки за ненадлежащее исполнение  контрактных обязательств составляет 1265,8 тыс. рублей.
5. Размещение заказов на приобретение жилых помещений (квартир) на территории Серышевского района в рамках реализации Региональной программы, а также заключение муниципальных контрактов осуществлено с нарушениями положений статей 125, 126 Гражданского кодекса Российской Федерации.
6. На дату проведения настоящей проверки три приобретенные квартиры гражданам не переданы.
Направление средств субсидии в сумме 4830,1 тыс. рублей на приобретение жилых помещений (квартир) в целях переселения граждан из аварийного жилого фонда без достижения заданного результата (квартиры в течение длительного периода (более года) гражданам не предоставлены) не соответствует принципу эффективности использования бюджетных средств, установленному статьей 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации.  
8. Установлены  факты предоставления гражданам, переселяемым из аварийного жилого фонда, квартир площадью менее ранее занимаемых жилых помещений, что является нарушением статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации.
9. Документы, подтверждающие снос шести расселенных аварийных многоквартирных домов, включенных в Региональную программу и подлежащих сносу в период с I квартала 2016 года по IV квартал 2018 года, к проверке не представлены.
Таким образом, муниципальным образованием Серышевский район не обеспечено соблюдение сроков реализации мероприятий по сносу аварийных жилых домов, установленных Региональной программой.
По результатам контрольного мероприятия контрольно-счетной палатой направлено представление главе Серышевского района.

 

 

 

 

 

баннер опрос copy.gifСчетная палата Российской ФедерацииПравительство Амурской областиЗаконодательное собрание Амурской области

 


создание сайта