контрольные мероприятия
21.08.2019
В соответствии с п. 2.23.3 плана работы контрольно-счетной палаты Амурской области на 2019 год, утвержденного решением коллегии контрольно-счетной палаты Амурской области от 26.12.2018, в период с 29.07.2019 по 02.08.2019 проведено контрольное мероприятие «Проверка целевого и эффективного использования средств областного бюджета, выделенных в 2017-2018 годах в виде субсидий на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства бюджету муниципального образования рабочий поселок (пгт) Прогресс».
По результатам контрольного мероприятия выявлено:
1. Объем финансового обеспечения стоимости переселения в части средств областного бюджета, установленный подпрограммой «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда рабочего поселка (пгт) Прогресс, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства», входящей в состав муниципальной программы «Обеспечение доступным и качественным жильем населения рабочего поселка (пгт) Прогресс на 2015-2020 годы» (далее – Муниципальная программа), не соответствует объему, установленному региональной адресной программой «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства, на территории Амурской области в 2013-2017 годах» (далее - Региональная программа).
В перечне аварийных многоквартирных домов Муниципальной программы планируемые даты окончания переселения и сноса многоквартирных домов не соответствуют датам, установленным Региональной программой.
В перечне аварийных многоквартирных домов Муниципальной программы отсутствуют аварийные многоквартирные дома, переселение граждан из которых было произведено в рамках реализации I этапа Региональной Программы (в Региональной программе данные дома предусмотрены).
Планируемые показатели выполнения Муниципальной программы (расселяемая площадь, количество расселенных помещений, число жителей, планируемых к переселению) не соответствуют планируемым показателям выполнения Региональной программы.
Ряд аварийных многоквартирных домов, находящихся в пгт Новорайчихинск, включенных в Муниципальную программу, в Региональной программе отсутствуют.
2. В 2017-2018 годах администрацией муниципального образования рабочий поселок (пгт) Прогресс (далее – Администрация) не обеспечено софинансирование III и IV этапов Региональной программы в рамках заключенных соглашений о направлении в бюджет муниципального образования рабочий поселок (пгт) Прогресс субсидий на реализацию региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда c учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории Амурской области в 2013–2018 годах».
Средства местного бюджета на софинансирование мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в бюджете муниципального образования рабочий поселок (пгт) Прогресс на 2019 год на момент проведения контрольного мероприятия не предусмотрены. Отсутствие в местном бюджете на 2019 год ассигнований на софинансирование мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда будет являться нарушением условий предоставления и использования средств субсидии, установленных Порядком, соглашениями, Региональной и Муниципальной программами.
3. Размещение заказов на приобретение жилых помещений (квартир) в рамках реализации Региональной программы, а также заключение муниципальных контрактов осуществлено с нарушениями положений статей 125, 215 Гражданского кодекса Российской Федерации: во всех муниципальных контрактах на приобретение в муниципальную собственность рабочего поселка (пгт) Прогресс жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилья покупателем выступает муниципальное образование, а не орган местного самоуправления.
4. В нарушение статьи 86 Жилищного кодекса Российской Федерации в целях переселения граждан из аварийного жилищного фонда Администрацией заключено 11 договоров социального найма жилых помещений с гражданами, проживающими ранее в квартирах на условиях коммерческого найма.
5. Установлены факты предоставления гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда, приобретенных квартир с нарушением положений статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.
6. Установлены 34 случая предоставления гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда, квартир по договорам социального найма площадью менее ранее занимаемых жилых помещений, что является нарушением статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации (во всех случаях предоставления гражданам жилых помещений меньшей площади имеются их письменные согласия).
7. Муниципальным образованием рабочий поселок (пгт) Прогресс не обеспечено соблюдение срока сноса аварийного жилого дома по адресу: пгт Новорайчихинск, ул. Панфилова, № 16, установленного Региональной программой (I квартал 2017 года).
По результатам контрольного мероприятия контрольно-счетной палатой направлено представление главе муниципального образования рабочий поселок (пгт) Прогресс.


 

 

 

 

 

баннер опрос copy.gifСчетная палата Российской ФедерацииПравительство Амурской областиЗаконодательное собрание Амурской области

 


создание сайта