Контрольные мероприятия
15.11.2019
В соответствии с планом работы контрольно-счётной палаты Амурской области на 2019 год, утвержденным Решением Коллегии контрольно-счетной палаты Амурской области от 26.12.2018 (п.2.24.1, 2.24.2, 2.24.3), поручениями председателя контрольно-счетной палаты Амурской области от 26.06.2019 № 58, от 01.08.2019 № 66, от 14.08.2019 № 68 в период с 01.07.2019 по 30.08.2019 проведено контрольное мероприятие «Проверка целевого и эффективного использования субсидии, выделенной в 2018 году на софинансирование расходов по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения и сооружений на них в рамках подпрограммы «Развитие сети автомобильных дорог общего пользования Амурской области» государственной программы «Развитие транспортной системы Амурской области» бюджетам муниципальных образований (г. Белогорск, г. Свободный, г. Райчихинск»).
По итогам контрольного мероприятия объектам контроля и министерству транспорта и дорожного хозяйства Амурской области направлены представления.
Во исполнение представлений в адрес контрольно-счетной палаты Амурской области поступила информация.
Управлением ЖКХ администрации г. Белогорск представлены сведения о рассмотрении и исполнении требований представления. Управлением усилен контроль за соблюдением условий муниципальных контрактов. Принятие работ в текущем году осуществляется с привлечением экспертной организации. В рамках досудебного порядка урегулирования спора в адрес подрядных организаций, допустивших несоблюдение сроков исполнения контрактных обязательств направлены требования об оплате неустойки. Также направлены претензии в адрес подрядных организаций, допустивших невыполнение работ, с требованием безвозмездно выполнить работы, предусмотренные контрактом, которые фактически не были выполнены. Должностному лицу отдела ЖКХ и благоустройства указано на недопущение нарушений действующего законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
Управлением ЖКХ и благоустройства администрации города Свободного представлена информация о проведенной претензионной работе с подрядными организациями по взысканию пени за просрочку исполнения обязательств. Подрядной организацией МКП «Дорожник» сумма пени возмещена в полном объеме. Двумя подрядными организациями – ООО «Белогорскремстройсервис» и ООО «Ресурс-групп» представлены гарантийные письма о возмещении неустойки до конца текущего года. В адрес индивидуального предпринимателя Мхеян Н.А. направлена повторная претензия. При не возмещении пени Управлением будет направлено исковое заявление о взыскании пени в судебном порядке. Неправомерно полученные средства индивидуальным предпринимателем Мхеян Н.А. за фактически невыполненные работы перечислены в бюджет области. Выявленные дефекты дорожного полотна по результатам осмотра, в рамках гарантийных обязательств устранены.
Управлением ЖКХ, градостроительства и дорожного хозяйства города Райчихинск представлены сведения о рассмотрении и исполнении требований представления. Принято решение, что дополнительный контроль за качеством выполненных работ будет осуществлять депутатский корпус Райчихинского Совета народных депутатов и представители Общественного Совета. Более того, в текущем году заключены контракты с экспертными организациями на проведение независимой экспертизы результатов выполненных работ, в целях исключения случаев приемки и оплаты фактически невыполненных работ. Проведена претензионная работа по возмещению подрядной организацией ООО «СМУ» неправомерно полученных средств, в результате чего денежные средства возвращены в бюджет города. Также в адрес подрядчика направлена претензия по устранению дефектов асфальтобетонного покрытия общей площадью 70 кв.м по ул. Колхозной. В связи с неурегулированием спора в досудебном порядке подано исковое заявление в Арбитражный суд Амурской области. Предварительное заседание назначено на 19.11.2019 года. Кроме того, откорректированы значения показателей результативности. Должностные лица, допустившие нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.
Министерством транспорта и дорожного хозяйства области представлена информация о том, что до конца текущего года будут внесены изменения в Порядок предоставления из областного бюджета субсидии бюджетам муниципальных образований на софинансирование расходов по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения и сооружений на них в части дополнительного условия: «Согласование ведомости объемов и стоимости работ, сметной документации с ГКУ управлением автомобильных дорог АО «Амурупрадор» в случае, если предоставление субсидий связано с ремонтом автомобильных дорог общего пользования местного значения».

 

 

 

 

 

баннер опрос copy.gifСчетная палата Российской ФедерацииПравительство Амурской областиЗаконодательное собрание Амурской области

 


создание сайта