Контрольные мероприятия
20.12.2019
    В соответствии с пунктом 2.36 плана работы контрольно-счетной палаты Амурской области на 2019 год, утвержденного решением коллегии контрольно-счетной палаты Амурской области от 26.12.2018, в период с 21.10.2019 по 21.11.2019 проведено контрольное мероприятие «Проверка целевого и эффективного расходования средств областного бюджета, выделенных в 2018 году государственному профессиональному образовательному автономному учреждению Амурской области «Благовещенский политехнический колледж» (далее – Учреждение) в виде субсидии на финансовое обеспечение государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) и субсидии на иные цели, эффективности управления государственной собственностью, находящейся в оперативном управлении учреждения, и ее использования».
     По результатам контрольного мероприятия выявлено:
1. К проверке не представлены документы, подтверждающие достижение значений показателей качества государственных услуг, осуществляемых учреждением в 2018 году.
2. В нарушение требований Порядка назначения стипендии студентам государственных профессиональных образовательных организаций области, обучающимся по очной форме, утвержденного постановлением Правительства Амурской области от 05.06.2014 № 345, Положения о назначении государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме в ГПОАУ Амурской области «Благовещенский политехнический колледж», утвержденного приказом Учреждения от 26.06.2017 № 38-О:
-не включены в состав стипендиальной комиссии бухгалтер и представители студенческого совета колледжа;
-произведена выплата материальной помощи студентам без документального подтверждения среднедушевого дохода семьи студента.
3. Положением  о закупках товаров, работ, услуг для нужд Учреждения (далее – Положение о закупках) предусмотрено изменение существенных условий договора - увеличение (продление) срока исполнения договора без изменения цены договора по соглашению сторон путем заключения дополнительных соглашений, что противоречит статье 708 Гражданского кодекса Российской Федерации, и содержит признаки коррупциогенности.
4. Учреждением не предъявлялись претензии к ООО «Амургражданпроект» за невыполнение работ по изготовлению проектно-сметной документации в установленные договором сроки.
5. Учреждением в нарушение условий договора принята от ООО «Амургражданпроект» проектно-сметная документация по объекту  культурного наследия «Учебный корпус политехнического техникума (до 1917 г. первое ремесленное училище им. графа Муравьева-Амурского)» без положительного заключения экспертизы по результатам проверки достоверности определения сметной стоимости объекта.
6. Проверкой эффективности использования имущества, находящегося в оперативном управлении Учреждения, установлено:
-Учреждением не принимались меры по эффективному использованию объектов недвижимости – туристической базы с летним домиком, расположенных по адресу:
г. Благовещенск, п. Мухинка;
-не заключен договор аренды областного недвижимого имущества с ООО «Сеул» на площадь, предоставленную под торговую точку в здании учебного корпуса.
7. При проверке заключенных Учреждением договоров установлен ряд нарушений законодательства в сфере закупок товаров работ услуг.
8. В нарушение пункта 188 Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений, утвержденной Приказом Министерства финансов России от 23.12.2010 № 183н, затраты по уплате страховой премии в соответствии с заключенным договором ОСАГО списаны на текущие расходы Учреждения без отражения на счете 040150000 «Расходы будущих периодов».
9. В нарушение Методических рекомендаций «Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте» (далее - Методические рекомендации), введенных в действие Распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации от 14.03.2008
№ АМ-23-р, Учреждением не приняты меры по введению нормы расхода топлива, разработываемой по индивидуальной заявке в установленном порядке научной организацией, на автомобиль марки ГАЗ 3102.
10. В самостоятельно разработанной Учреждением учетной форме «Справка-расчет нормативного и фактического расхода горюче-смазочных материалов» отсутствуют обязательные реквизиты (дата составления документа, наименование экономического субъекта, составившего документ, наименование должности лица, ответственного за оформление операции), что является нарушением части  2 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011
№ 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

По результатам контрольного мероприятия контрольно-счетной палатой направлены:
-представление государственному профессиональному образовательному автономному учреждению Амурской области «Благовещенский политехнический колледж;
-информации: министерству образования и науки Амурской области, Прокуратуре Амурской области, управлению государственной гражданской службы и профилактики коррупционных и иных правонарушений Амурской области;
-отчеты: губернатору Амурской области, Законодательному Собранию Амурской области.

 

 

 

 

 

баннер опрос copy.gifСчетная палата Российской ФедерацииПравительство Амурской областиЗаконодательное собрание Амурской области

 


создание сайта