Проведена внешняя проверка годового отчета об исполнении бюджета Ромненского района
06.06.2011


В соответствии с планом работы контрольно-счетной палаты Амурской области на 2010 год, утвержденным постановлением Законодательного Собрания Амурской области от 24.12.2009 № 26/593 (п. 2.1.9.4), проведена внешняя проверка годового отчета об исполнении бюджета Ромненского района Амурской области за 2009 год.

В результате проверки установлены нарушения, в части:

1. Несоблюдения отдельных положений, установленных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25.12.2008 № 145н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации».

2. Несоблюдения требований статей 215.1 (абз.2), 217, 232 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьи 8 решения о районном бюджете на 2009 год.

3. Несоблюдения норм установленных абз.3 п.2.3 Порядка составления и ведения кассового плана исполнения районного бюджета в текущем финансовом году.

4. Несоблюдения пункта 1 статьи 16 Положения о бюджетном процессе в Ромненском районе.

5. Несоблюдения отдельных положений Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 ноября 2008 № 128н (в редакции Приказа от 09.11.2009 №115н), касающихся вопроса соответствия годового отчета по составу, содержанию, полноте заполнения отчетных форм требованиям нормативных правовых актов.

6. Несоблюдения ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 4 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» по вопросу государственной регистрации права муниципальной собственности Ромненского района.

7. Несоблюдения п. 3.1 Положения об учете муниципального имущества и ведении реестра муниципальной собственности реестр муниципальной собственности Ромненского района, в части ведения реестра муниципальной собственности.

8. Несоблюдения требований ст.ст. 294, 296, 299 Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно: помещение общей площадью 10,6 кв. м, не закреплено на праве хозяйственного ведения за муниципальным унитарным предприятием Ромненского района «Ромненсктехинвентаризация» и находится в оперативном управлении администрации Ромненского района. В Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним изменения, в части уменьшения площади нежилого помещения, закрепленного за администрацией Ромненского района на праве оперативного управления, не внесены.

9. Муниципальным образованием Ромненский район, как собственником муниципальных унитарных предприятий, не реализуются в полной мере полномочия собственника, установленные ст. 20 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», п. 11 Положения «О порядке создания, реорганизации и ликвидации районных бюджетных учреждений и муниципальных унитарных предприятий на территории Ромненского района», утвержденного Решением Ромненского района от 19.06.2009 № 27, в части утверждения и установления показателей планов (программ) финансово-хозяйственной деятельности унитарных предприятий, утверждения показателей экономической эффективности деятельности унитарных предприятий и контроля их выполнения.

10. Несоблюдения ст. 8 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», что повлекло заключение договоров аренды муниципального имущества в 2009 году без проведения оценки стоимости объектов при передаче их в аренду.

11. В нарушение ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договорах аренды нежилых муниципальных помещений (зданий) отсутствуют балансовая стоимость помещений, передаваемых в аренду, экспликации технических паспортов, позволяющие определить точное месторасположение сдаваемых в аренду помещений. Данное нарушение не позволило проверить правильность применения коэффициентов: строительного материала, качества нежилого помещения, износа, по причине отсутствия необходимых документов.

12. В нарушение ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 4 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» на земельные участки, на которых расположены объекты муниципальной собственности, не зарегистрировано право собственности муниципального образования Ромненский район.

13. Объем недопоступлений в доход районного бюджета по арендной плате за использование земельного участка, находящегося в муниципальной собственности района за 2009 год установлен в сумме 15201,54 рублей.

С целью устранения выявленных нарушений и принятия мер к недопущению их в дальнейшей деятельности контрольно-счетной палатой Амурской области главе Ромненского района направлено представление с предложениями об устранении выявленных нарушений и привлечения к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Отчеты о результатах внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета Ромненского района Амурской области за 2009 год направлены Законодательному Собранию Амурской области, губернатору Амурской области.


 

 

 

 

 

баннер опрос copy.gifСчетная палата Российской ФедерацииПравительство Амурской областиЗаконодательное собрание Амурской области

 


создание сайта