контрольные мероприятия
01.08.2013

В соответствии с планом работы контрольно-счетной палаты Амурской области на
2013 год, утвержденным решением Коллегии контрольно-счетной палаты Амурской области  от 10.12.2012 (пункты 2.3.6.2, 2.3.7.2), проведены проверки администрации г. Свободный и ее структурных подразделений по вопросам: 

-целевого и эффективного использования средств, выделенных в 2012 году из областного бюджета на реализацию региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного строительства на территории Амурской области в 2012 году»; 

-целевого и эффективного использования средств, выделенных в 2012 году из областного бюджета на реализацию региональной адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов на территории Амурской области в 2012 году». 

В результате проверки целевого и эффективного использования средств, выделенных в 2012 году из областного бюджета на реализацию региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного строительства на территории Амурской области в 2012 году», установлены следующие нарушения. 

1. Расселяемая площадь жилых помещений, находящихся в многоквартирных аварийных домах, включенных в городскую адресную программу, по отдельным адресам не соответствует расселяемой площади аварийных домов Региональной адресной программы. 

2. Не исполнены надлежащим образом обязательства по муниципальному контракту в части оплаты застройщику в установленные  сроки в полном объеме аванса, а также нарушен порядок расчетов при  оплате выполненных работ по контракту. 

3. Нарушения требований Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»  в части заключения дополнительного соглашения к муниципальному контракту, в соответствии с которым изменен порядок оплаты стоимости муниципального контракта. 

4. Срок выполнения работ по объекту: «Трехэтажный жилой дом в квартале № 453 в
г. Свободный», определенный в аукционной документации и впоследствии в муниципальном контракте, существенно сокращен по сравнению со сроком строительства, определенным проектом организации строительства по объекту, что предопределило риски неисполнения контракта в срок. 

5. Не приняты меры по привлечению к ответственности подрядчика  за просрочку исполнения контрактных  обязательств. 

6. На момент проверки планируемые показатели Региональной программы, заключающиеся в переселении 111 граждан, проживающих в аварийных многоквартирных домах муниципального образования г. Свободный, включенных в перечень, утвержденный в составе Региональной программы, не достигнуты. Снос соответствующих аварийных домов, в установленный Региональной программой срок – апрель 2013 года, не осуществлен.  

Таким образом, не обеспечено своевременное и эффективное использование средств, выделенных бюджету муниципального образования г. Свободный в 2012 году из областного бюджета на реализацию Региональной программы. 

 

В результате проверки целевого и эффективного использования средств, выделенных в 2012 году из областного бюджета на реализацию региональной адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов на территории Амурской области в 2012 году», установлены следующие нарушения. 

1. Сводные сметные расчеты на капитальный ремонт многоквартирных домов, предусмотренные Методикой определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004, не составлялись.  

2. Работы по капитальному ремонту многоквартирного жилого дома по адресу:
г. Свободный, ул. Загородняя, 57/1, в разрезе видов работ выполнены в объемах, не соответствующих утвержденным ассигнованиям. Изменения в адресную муниципальную программу и Региональную программу в части приведения в соответствие объема финансирования работ по капитальному ремонту данного многоквартирного дома, внесены после выполнения работ. 

3. Неэффективное использование бюджетных средств в результате оплаты расходов по договору подряда, заключенному по завышенной цене. 

 

С целью устранения выявленных нарушений и принятия мер к недопущению их в дальнейшем контрольно-счетной палатой Амурской области направлены представления главе муниципального образования г. Свободного Каминскому Р.В. 

Для решения вопроса о проведении внеплановой проверки администрации муниципального образования г. Свободный с целью возбуждения дела об административном правонарушении контрольно-счетной палатой направлена информация уполномоченному органу исполнительной власти по осуществлению контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о размещении заказов государственными заказчиками при проведении процедур закупок для государственных нужд области - управлению государственного заказа Амурской области. 

По результатам проверки целевого и эффективного использования средств, выделенных в 2012 году из областного бюджета на реализацию региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного строительства на территории Амурской области в 2012 году» муниципальному образованию г. Свободного,  направлена информация главному распорядителю – министерству жилищно-коммунального хозяйства Амурской области, а также направлены отчеты Законодательному Собранию Амурской области и губернатору Амурской области. 


 

 

 

 

 

баннер опрос copy.gifСчетная палата Российской ФедерацииПравительство Амурской областиЗаконодательное собрание Амурской области

 


создание сайта