новости
24.03.2017
23 марта 2017 года состоялось очередное заседание Законодательного Собрания Амурской области, в ходе которого был рассмотрен и принят к сведению отчет о работе контрольно-счетной палаты Амурской области за 2016 год. С докладом выступила председатель контрольно-счетной палаты Амурской области Бродская Ольга Михайловна.
В своем выступлении Ольга Михайловна отметила следующее.
План работы контрольно-счетной палаты в 2016 году выполнен в полном объеме. В течение года план дважды корректировался в связи с обращением губернатора Амурской области о проведении контрольных мероприятий в сфере здравоохранения и по итогам рассмотрения решения комитета по бюджету, налогам, экономике и собственности области включено экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ использования средств областного бюджета на покрытие судебных расходов (государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дел в судах) за 2015 год».
Проведено 86 контрольных мероприятий (в 2015 году – 61 к.м.), проверками охвачено 126 объектов контроля (в 2015 году – 109 объектов).
Установлено финансовых нарушений на 1140,5 млн. рублей (в 2015 г. - 759,2 млн. рублей), в том числе нецелевое, неэффективное использование бюджетных средств, неправомерное расходование денежных средств и материальных ресурсов, а также другие финансовые нарушения, в числе которых нарушения в учете областной и муниципальной собственности, приписки, искажения в учете и отчетности.
По результатам проведенных контрольных мероприятий органам государственной власти, предприятиям и организациям направлено 117 представлений с предложениями по устранению допущенных нарушений и принятию мер по недопущению фактов неправомерного и неэффективного использования бюджетных средств и государственной собственности (в 2015 г. – 71). В 2016 году представления контрольно-счетной палаты Амурской области со стороны проверяемых организаций в судебных органах не обжаловались.
Предложено устранить финансовые нарушения на общую сумму 340,1 млн. рублей (в 2015 г. – 514,3 млн. рублей). Устранено финансовых нарушений на сумму 153,1 млн. рублей (в 2015 г. - 392,1), в том числе восстановлено в доход областного бюджета – 10,2 млн. рублей (в 2015 г. - 9,2 млн. руб.).
Вопросы устранения финансовых нарушений в рамках 14 представлений, вынесенных в адрес проверенных организаций, продолжают оставаться на контроле палаты до их исполнения.
По результатам проведенных контрольно-ревизионных мероприятий за допущенные нарушения в финансово-хозяйственной деятельности и использовании бюджетных средств 44 должностных лица (в 2015 г. – 19 д.л.) привлечены к дисциплинарной ответственности.
В соответствии с КоАП РФ должностными лицами контрольно-счетной палаты области составлено 4 протокола об административных правонарушениях (в 2015 г. - 2).
В 2016 году материалы 29 контрольных мероприятий переданы в Прокуратуру Амурской области в рамках информационного обмена.
Арбитражным судом Амурской области приняты решения об удовлетворении исковых требований организаций, направленных в рамках исполнения представлений, вынесенных по результатам проведенных контрольных мероприятий, по взысканию средств, подлежащих перечислению в доход областного бюджета, и в порядке принудительного исполнения судебных актов выдано 11 исполнительных листов для взыскания средств в сумме 58,4 млн. рублей, которые в настоящее время находятся в исполнительном производстве.
Для принятия бюджетных мер принуждения за совершение бюджетных нарушений (расходование средств субсидии с нарушением условий предоставления межбюджетных трансфертов, расходование средств на содержание органов местного самоуправления с превышением утвержденного норматива) в адрес министерства финансов Амурской области направлено 4 уведомления на сумму 32,5 млн. рублей.
В 2016 году проведены экспертизы 5 государственных программ Амурской области (в 2015 г. – двух программ). По результатам проведенных финансовых экспертиз исполнительным органам власти области внесены предложения по корректировке государственных программ.
В рамках деятельности Ассоциации контрольно-счетных органов Амурской области в октябре 2016 года проведена XIII Конференция на тему «Об опыте планирования и реализации контрольных мероприятий, обязательных для исполнения региональными и муниципальными контрольно-счетными органами в силу требований Бюджетного законодательства», подведены итоги VI конкурса «Лучший финансовый контролер Амурской области».
В план работы на 2017 год включено 77 контрольных мероприятий (в план 2016 г. было включено 58 контр. мероприятий).
Более подробный отчет о работе контрольно-счетной палаты Амурской области за 2016 год и презентация размещены на официальном сайте палаты в разделе "Годовые отчеты".

 

 

 

 

 

баннер опрос copy.gifСчетная палата Российской ФедерацииПравительство Амурской областиЗаконодательное собрание Амурской области

 


создание сайта