новости
23.03.2018
22 марта 2018 года состоялось очередное заседание Законодательного Собрания Амурской области, в ходе которого был рассмотрен и принят к сведению отчет о работе контрольно-счетной палаты Амурской области за 2017 год. С докладом выступила председатель контрольно-счетной палаты Амурской области Бродская Ольга Михайловна.

В своем выступлении Ольга Михайловна отметила следующее.
План работы 2017 года контрольно-счетной палатой выполнен в полном объеме с учетом внесенных изменений: проведено 95 контрольных мероприятий, охвачено 140 объектов контроля.
Проведены экспертизы 62 проектов законов и иных нормативных правовых актов Амурской области, проведено совместное со Счетной палатой Российской Федерации экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ реализации предусмотренных государственной программой Российской Федерации «Развитие лесного хозяйства» на 2013-2020 годы» мероприятий по охране лесов от пожаров в 2015-2016 годах и истекшем периоде 2017 года».

Проведены экспертизы двух государственных программ Амурской области, по результатам которых исполнительным органам власти внесены предложения по корректировке программ.
Установлено финансовых нарушений на сумму 1,3 млрд. рублей, в том числе:
- наибольший удельный вес составляют нарушения в учете областной и муниципальной собственности – 857,2 млн. рублей;
- неэффективное использование средств – 120,6 млн. рублей;
- неправомерное расходование денежных средств – 39,5 млн. рублей;
- нецелевое использование бюджетных средств – 6,3 млн. рублей.

Органам государственной власти, предприятиям и организациям направлено 107 представлений с предложениями по устранению допущенных финансовых нарушений на общую сумму 1,2 млрд. рублей.

В результате принятых мер устранено финансовых нарушений на сумму 433,1 млн. рублей (36,1 процента). Исполнение девяти представлений остается на нашем контроле.

Органам исполнительной власти области направлены информационные материалы, содержащие сведения о результатах 33 проверок и предложения по принятию мер к устранению недостатков и нарушений и недопущению их в дальнейшей работе.

В отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений аппарата губернатора области и Правительства области передано 43 информации.

К дисциплинарной ответственности привлечены 70 должностных лиц за допущенные нарушения в финансово-хозяйственной деятельности и использовании бюджетных средств.

Должностными лицами контрольно-счетной палаты составлено 17 протоколов об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена статьями 15.15.6 (нарушение порядка предоставления бюджетной отчетности), 15.11 (грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности) и статьей 15.14 КоАП РФ (нецелевое использование бюджетных средств). По итогам рассмотрения дел об административных правонарушениях мировыми судьями вынесено 12 постановлений о прекращении производств по делу, в том числе в связи с малозначительностью, должностным лицам объявлено устное замечание, вынесено 5 постановлений о признании должностных и юридических лиц виновными и наложении на них административных штрафов на сумму 31,3 тыс. рублей.

В Прокуратуру Амурской области переданы материалы 35 контрольных мероприятий в рамках информационного обмена, в следственные органы – двух контрольных мероприятий для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел. Прокурорами городов и районов Амурской области по материалам проверок контрольно-счетной палаты внесено 2 представления, 2 протеста, вопросы возбуждения уголовных дел находятся на рассмотрении в следственных органах.

В целях обеспечения гласности и доступа к информации о деятельности палаты контрольно-счётная палата Амурской области размещает все необходимые сведения на своем официальном сайте.

 

 

 

 

 

баннер опрос copy.gifСчетная палата Российской ФедерацииПравительство Амурской областиЗаконодательное собрание Амурской области

 


создание сайта