новости
01.04.2019

28 марта 2019 года состоялось очередное заседание Законодательного Собрания Амурской области, в ходе которого был рассмотрен и принят к сведению отчет о работе контрольно-счетной палаты Амурской области за 2018 год. С докладом выступила председатель контрольно-счетной палаты Амурской области Бродская Ольга Михайловна.

В своем выступлении Ольга Михайловна отметила следующее.

Контрольные и экспертно-аналитические мероприятия, предусмотренные планом работы  на 2018 год, выполнены в полном объеме.

За 2018 год проведено 83 контрольных мероприятия на 149 объектах.

Проведены экспертизы 79 проектов законов Амурской области и иных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы областного бюджета и областной собственности, подготовлено пять заключений на отчеты, проведено одно параллельное и одно совместное со Счетной палатой Российской Федерации экспертно-аналитические мероприятия.

Выполнены экспертизы двух государственных программ Амурской области, по результатам которых исполнительным органам власти области внесены предложения по корректировке.

Установлено финансовых нарушений на 715,1 млн. рублей, в том числе:

·                    нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов – 66,5 млн. рублей;

·                    неэффективное использование средств – 44,6 млн. рублей;

·                    недопоступление платежей в бюджет – 38,1 млн. рублей;

·                    неправомерное расходование денежных средств – 50,7 млн. рублей;

·                    другие финансовые нарушения – 515,2 млн. рублей, из них:

·                    нарушения в учете областной и муниципальной собственности – 473,1 млн. рублей;

·                    искажения в учете и отчетности – 42,1 млн. рублей.

Направлено 104 представления с предложениями по устранению всех допущенных нарушений, включая финансовые на сумму 589,2 млн. рублей.

Устранено финансовых нарушений в целом на 590,0 млн. рублей, из которых 55,2 млн. рублей – объем финансовых нарушений, установленных контрольными мероприятиями прошлых лет. Восстановлено в доход областного бюджета 7,0 млн. рублей.

По результатам проверок 47 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

В рамках взаимодействия контрольно-счетной палаты области с контрольно-счетными органами муниципальных образований организовано и проведено 14 параллельных контрольных мероприятий, из которых шесть – по вопросу целевого и эффективного (результативного) использования, соблюдения условий и порядка предоставления субсидий на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы муниципальных домов культуры, восемь - по вопросу целевого и эффективного (результативного) использования, соблюдения условий и порядка предоставления субсидий на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом.

В 2018 году на основании обращения Законодательного Собрания Амурской области от 21.11.2017 № 14/446 Счетной палатой Российской Федерации проведено мероприятие «Оценка (анализ) деятельности контрольно-счетной палаты Амурской области», по итогам которого на заседании Коллегии Счетной палаты Российской Федерации сделан вывод о соответствии деятельности контрольно-счетной палаты Амурской области требованиям, предъявляемым законодательством к органам внешнего государственного финансового контроля.


 

 

 

 

 

баннер опрос copy.gifСчетная палата Российской ФедерацииПравительство Амурской областиЗаконодательное собрание Амурской области

 


создание сайта