новости
03.06.2019
IMG_4578.JPGIMG_4583.JPGIMG_4594.JPG

Открыла заседание  Председатель Ассоциации контрольно-счетных органов Амурской области, председатель контрольно-счетной палаты области Бродская Ольга Михайловна, выступив с приветственной речью.

Одним из вопросов, рассмотренных на круглом столе, стал вопрос применения в практической деятельности Классификатора нарушений, выявляемых в ходе внешнего государственного аудита (контроля). По данному вопросу с докладом выступила заместитель председателя палаты -Толкачева Наталья Петровна.

 Наталья Петровна напомнила собравшимся, что согласно Резолюции, принятой по итогам прошедшей в декабре 2018 года XV Конференции Ассоциации контрольно-счетных органов Амурской области, применение в практической деятельности Классификатора нарушений определено в качестве одной из первоочередных задач, стоящих перед контрольно-счетными органами.

Н.П. Толкачева проинформировала участников круглого стола о разработке контрольно-счетной палатой Амурской области Классификатора нарушений, выявляемых в ходе внешнего государственного (муниципального) контроля Амурской области, довела до сведения собравшихся особенности регионального Классификатора и основные требования по его применению, обратила внимание, что Классификатор обеспечит единство квалификации нарушений, выявляемых в ходе внешнего государственного и муниципального контроля, а также единообразное отражение выявленных нарушений в отчетах о деятельности контрольно-счетных органов.

По вопросу практики применения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с докладом выступил главный инспектор по вопросам правового обеспечения деятельности палаты - Кузьмин Вячеслав Михайлович.

Вячеслав Михайлович напомнил, что на прошедшей в декабре 2018 года XV   Конференции, до присутствующих была доведена информация, предоставленная комиссией Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации по правовым вопросам об обобщении и анализе практики применения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований за 2017 год, в том числе по Амурской области, а также предложения по совершенствованию административного законодательства и административной практики контрольно-счетных органов.

Вячеславом Михайловичем рассмотрены особенности составления протоколов по статье  15.11. «Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности», имеющей самый распространенный состав административного правонарушения, по которому КСО субъектов и муниципальных образований составляют протоколы.

В своем выступлении В.М. Кузьмин остановился также на вопросе применения статьи 4.1.1. «Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением», статьи 15.15.5-1. «Невыполнение государственного (муниципального) задания».

В.М. Кузьминым были подведены итоги по административной практике  за 2018 год и текущий период 2019 года в контрольно-счетной палате области и в контрольно-счетных органах муниципальных образований.

В обсуждении вопроса применения в практической деятельности Классификатора нарушений, выявляемых в ходе внешнего государственного аудита (контроля),  вопроса практики применения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях приняли участие сотрудники контрольно-счетной палаты Амурской области и муниципальных контрольно-счетных органов.

Председатель контрольно-счетной палаты области О.М. Бродская подвела итоги заседания.  Ольга Михайловна акцентировала внимание участников круглого  стола на актуальность рассмотренных вопросов и выразила мнение,  что обмен опытом в  подобном формате способствует повышению эффективности и результативности деятельности контрольно-счетных органов.

IMG_4610.JPGIMG_4607.JPGIMG_4612.JPG





 

 

 

 

 

баннер опрос copy.gifСчетная палата Российской ФедерацииПравительство Амурской областиЗаконодательное собрание Амурской области

 


создание сайта